Ольга Баталина представила формулу расчета пенсии депутата Госдумы

9512

25 июня 2018, 14:28

В эти минуты депутат Госдумы Ольга Баталина ("ЕР") продолжает выступать перед саратовской прессой с докладом о необходимости пенсионной реформы в России.

Представители СМИ поинтересовались, увеличивается ли возраст выхода на пенсию для таких категорий граждан, как военные, полицейские, сотрудники прокуратуры и т.д.

"У нас 400-й закон "о страховых пенсиях" не распространяет свое действие на военных пенсионеров, а в настоящий момент грядут изменения в рамках именно базового закона.  На данный момент такого законопроекта нет, но я не исключаю возможности его разработки, такая тема достаточно активно поднимается. Пока таких предложений в правительстве РФ и Государственной думе нет", - ответила госпожа Баталина.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" попросил парламентария озвучить средний размер пенсии депутатов Госдумы.

Ольга Баталина не стала называть точную цифру, но разъяснила формулу начисления денежного довольствия.

"Средний размер пенсии депутатов Госдумы рассчитывается не от той высокой зарплаты, которая звучит в СМИ. Не буду скрывать, я не знаю его в рублях и копейках, потому что ни разу не задавалась его расчетом.

Требования к пенсионному обеспечению депутатов Госдумы вместе с повышением пенсионного возраста госслужащих были ужесточены. В настоящий момент депутат, который проработал в этом статусе от 5 до 10 лет, может претендовать на 55% не заработной платы, а одной из частей заработной платы, которая называется окладом. Она рассчитывается и составляет только часть всего совокупного дохода. Я могу уточнить эту цифру и дать дополнительно, не хочу ее сейчас выдумывать.

Как и в любой системе государственной службы, вы понимаете, что и у госслужащего, и у депутата оклад не является всей заработной платой, есть еще стимулирующие, дополнительные выплаты, поэтому оклад депутата Госдумы существенно меньше той зарплаты, о которой вы слышите в прессе. И именно от оклада отсчитывается 55%. Если депутат проработал свыше десяти лет, то этот процент составляет 75%", -  отметила народный избранник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.82 1 2 3 4 5

Главные новости