МЭР снимет с крупного бизнеса штрафы за первые нарушения

2086

26 июня 2018, 17:35

Минэкономразвития в ближайшее время внесет в правительство предложение об отмене штрафов для крупного бизнеса за впервые допущенные нарушения. Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе министерства.

Если допущенное нарушение не влечет за собой ущерба для жизни и здоровья граждан, то вместо штрафов будет выноситься предупреждение, так же как малому и среднему бизнесу. Однако в случае повторения нарушения, бизнес будет оштрафован.

Предполагается, что снижение административной нагрузки и упрощение бюрократических процедур ускорят рост российской экономики на 1–2 п. п. Более того, как видно на примере малого и среднего бизнеса, норма является результативной. Так, количество предупреждений увеличилось со 125 тысяч в 2015 году до 182 тысяч в 2017 году, а число штрафов снизилось с 1,1 млн в 2015 году до 853 тысяч в 2017-м.

В Минэкономразвития изначально поддерживали эту идею, рассказывал "Известиям" замминистра экономического развития Савва Шипов. Однако, по словам другого федерального чиновника, некоторые ведомства негативно отнеслись к замене штрафов на предупреждения.

Это не единственная мера, которая призвана упростить ведение предпринимательской деятельности. Финальный перечень мероприятий будет внесен в правительство в середине августа.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Минэкономразвития предложит снизить нагрузку на крупный бизнес

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости