В Саратове могут ввести штрафы за прием крышек люков в качестве лома

1986

28 июня 2018, 10:30

В Саратовской областной думе продолжается очередное, 36-ое, заседание городской думы.

Глава городского комитета по ЖКХ Александр Мышев рассказал о направлении в облдуму законодательной инициативы облдумы в части усиления административной ответственности и введения дополнительных ограничений при обращении с ломом и отходами черных металлов.

"Предлагается наделить органы власти субъектов полномочиями по утверждению перечня изделий не только из лома цветных металлов, разрешенных к приему от физических лиц, но и из лома черных металлов.

Также предлагается дополнить КоАП РФ новыми составами – за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, их сдачу, прием крышек люков смотровых колодцев и дождеприемников ливнесточных колодцев, либо их частей в качестве лома, а также за перечисленные нарушения, которые повторяются в течение года.

При этом размер штрафа по всем подобным нарушениям составит до 2,5 тыс рублей - для граждан, до 5 тыс рублей - для должностных лиц, а для юридических – до 100 тыс. Во всех случаях, помимо штрафа, планируется конфисковать предметы административного правонарушения.

В случае повторного нарушения штраф увеличивается для граждан до 5 тыс рублей, для должностных лиц до 10 тыс рублей и до 500 тыс рублей для юридических", - пояснил суть инициативы Мышев.

Депутат Андрей Карасев посчитал, что штрафы слишком низкие и попросил пересмотреть их в сторону увеличения, если есть такая возможность. Его коллега по думе Максим Самсонов заявил, что единственные, кто серьезно занялся этой проблемой – гордума и горадминистрация.

Гордеп Олег Комаров напомнил о своем предложении увеличить штраф до 100 тыс рублей и призвал подумать об изменении административного Кодекса (вероятно, имея в виду увеличение максимального размера штрафа для физических лиц, который в данный момент не может быть выше 5 тыс рублей).

В результате законодательная инициатива получила одобрение депутатов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости