За пять месяцев саратовские приставы арестовали имущество на миллиард рублей

3954

29 июня 2018, 12:23

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня состоялась пресс-конференция и.о. руководителя управления ФССП по Саратовской области Вагифа Ширинова. Поводом для встречи с журналистами стало подведение итогов работы ведомства за минувшие пять месяцев нынешнего года.

В мероприятии принимали участие начальник отдела организации исполнительного производства регионального УФССП Валентин Архипов, начальник отдела по организации розыска, реализации имущества должников и розыска детей Людмила Симдянкина, начальник отдела документационного обеспечения Елена Коткова, начальник отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Дмитрий Светкин, начальник отдела правового обеспечения Татьяна Атапина и и.о начальника отдела  информатизации и обеспечения информационной безопасности Виталий Мракин.

"Хотелось бы отметить, что за пять месяцев в исполнении находились более 1 млн дел, окончены более 400 тысяч из них. Взыскано 3 млрд 200 млн рублей, в бюджеты - более 500 млн. Обеспечена безопасность нескольких тысяч судебных заседаний, общая стоимость арестованного имущества составила 1 млрд 111 млн рублей. За пределы РФ выдворены 57 иностранных граждан", - выступил Вагиф Ширинов и подчеркнул открытость службы судебных приставов для граждан.

Он продемонстрировал представителям СМИ области базу должников, которая расположена на сайте областного УФССП и предложил "поискать должников" среди присутствующих. Таковых не нашлось. Затем Вагиф Ширинов предоставил слово Валентину Архипову.

Тот рассказал прессе об ограничениях на выезд за рубеж, которые могут коснуться должников 

"Хочу напомнить, что в Саратове есть межрайонный отдел по взысканию долгов - на Аткарской, 37. Узнать все свои задолженности и вероятность быть не выпущенным из страны можно там. В настоящее время в работе находятся 93000 дел, это чуть менее 90000 граждан. В этом году мы ограничили 25836 лиц, общая сумма долгов которых составляет 5  млрд 764 млн рублей. Мы сработали в этом году эффективнее. Свои данные также можно узнать на сайте УФССП", - доложил Архипов.

О порядке получения информации в электронном виде - через сайт "Госуслуги" - рассказала Елена Коткова. 

"На сайте "Госуслуги" мы позволяем гражданам получать информацию о наличии исполнительного производства в отношении него, а также о ходе рассмотрения исполнительного производства", - отметила она в выступлении и призвала всех регистрировать на "Госуслугах".

Дмитрий Светкин рассказал о жалобах на коллекторов. Он напомнил, что с 1 января вступил в силу ФЗ "О коллекторах", который регламентирует деятельность агентств по взысканию долгов.

"Часто граждане путают понятия "коллектор" и "коллекторская деятельность". Полномочия УФССП распространяются только на деятельность коллекторов, которые внесены в госреестр. Сегодня на территории области всего 3 организации - агентства по взысканию долгов "Платан", "Защита" и "Триада" - подали заявление на включение в реестр.

На микрофинансовые организации и банки, их службы безопасности, мы влиять не можем. В отчетом периоде мы получили около 200 обращений граждан в отношении кредитных организаций. Часто нам жалуются, что людям звонят, пишут всякие СМС-ки, но никак не могут подтвердить это, - заявил он.

Напоследок журналистам были вкратце озвучены некоторые новшества законодательства в 2018 году, которые незначительно изменили порядок взыскания долгов. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости