Лариса Новикова: "Тема роста тарифов всегда болезненна"

3467

3 июля 2018, 12:21

Фото Рамиля Бахтеева

С 1 июля 2018 года в Саратовской области размер платы за коммунальные услуги вырос в среднем на 3,5%. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила председатель регионального комитета по государственному регулированию тарифов Лариса Новикова.

Она напомнила, что основы и порядок установления тарифов определены исключительно федеральным законодательством. Нормативные документы предполагают их ежегодный пересмотр согласно социально-экономическому прогнозу.

Госпожа Новикова подчеркнула, что, к примеру, рост тарифов на электроэнергию с 1 июля составил 12 копеек с киловатта для городского населения и достиг 3 руб. 43 коп. Сельские жители увидели рост на 8 копеек, до 2 руб. 40 коп. за киловатт. Что касается газа, то она заметила, что эти изменения зависят от роста стоимости оптовой стоимости природного ресурса.

Согласно последним решениям, тарифы на приготовление пищи не изменились, увеличились тарифы на отопление. Рост составил 17 копеек с кубометра.

Повышение тарифов по водоснабжению в среднем достигло 3,7%.

Глава комитета признала, что тема роста тарифов всегда болезненна: "Для производителей всегда мало, для потребителей всегда не есть хорошо".

По информации Новиковой, наблюдается минимальная положительная динамика и вполне вероятно, что в скором времени стоимость газа не будет увеличиваться. Про электричество она сообщила, что для сельского населения сохраняется льготная тарификация.

Отдельно она остановилась на ситуации в Энгельсском районе. По ее словам, ранее здесь наблюдалась высокая стоимость оплаты тепла. Сейчас удалось снизить конечный тариф на 3%.

Напомним, рост платы за ЖКУ уже обсуждался на заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ при правительстве региона.

Председатель комитета признала, что в Саратовской области самый низкий темп роста платы за ЖКУ. Самые высокие цифры в Башкирии, где рост превышает 5%.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.44 1 2 3 4 5

Главные новости