Саратовской семье нужно почти шесть лет для покупки квартиры

3621

3 июля 2018, 11:47

Саратовская область заняла 51-е место во всероссийском рейтинге регионов по доступности покупки жилья. Исследование провело "РИА Рейтинг".

Критерием было выбрано минимальное количество лет, которое требуется семье с одним ребенком и среднестатистической зарплатой, чтобы накопить на квартиру без привлечения заемных средств. Считается, что семья откладывает остаток денег после минимально необходимых трат (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) и использует накопленные депозиты на 1 апреля 2018 года.

Среди 84 регионов Саратовская область заняла 51-е место. Сегодня для покупки жилья в нашем регионе семье необходимо копить 5,8 лет на типовую квартиру в 54 кв.м ценою 1,8 млн рублей.

Проще всего решить "квартирный вопрос" в Магадане – средняя семья сможет позволить себе квартиру за 2,3 млн рублей через 1,3 года. В конце рейтинга оказался Дагестан – обычная семья сможет позволить себе квартиру за 2,5 млн рублей только через 13,7 лет.

Что касается жителей Москвы, то приобрести жилье за 8,2 млн рублей, семья сможет через 5,2 года. По этому показателю столица оказалась на 37-м месте.

Если говорить о средних показателях по России, то среднестатистическая семья через 3,8 года упорной работы купит себе квартиру за 2,7 млн рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.08 1 2 3 4 5

Главные новости