На пешеходной Волжской продолжают гибнуть молодые деревья

4440

9 июля 2018, 10:56

В Саратове на пешеходной Волжской по-прежнему тяжело болеют пересаженные липы. Об этом сообщают читатели ИА "Взгляд-инфо".

"Липы на Волжской... Даже полив - это мертвому припарки. Вода не уходит в землю даже при такой густой жаре, какая стоит сейчас

Потому что земли там нет. Там выдолбленный горшок. Вода просто испаряется, и то не всегда. Чаще просто засыхает, образуя корку. А липы продолжают гибнуть. Можно, конечно, еще раз обмануть жителей и ночью поменять погибшие липы на новые...

Общественники сажали "на века", с фотографами и репортерами. Может быть, как-то теперь будут без пиара что-то делать с этим безобразием?

Сколько бюджетных денег истратили на это бестолковое занятие? А в итоге вместо бульвара, на котором было бы приятно отдохнуть, реально пешеходная зона. Зона палящего солнца и пыли. Не вырастет там ничего до тех пор, пока не сделают все по-человечески", - печалится жительница Саратова Анастасия Фирсова.

На присланных ею снимках видно, что засохшие деревца с коричневыми листьями стоят в лужах воды.

В мае мы уже писали, что три четверти посаженных на Волжской лип умирают. Тогда официальный ответ в редакцию пришел из администрации Волжского района.  

"Возможной причиной возникновения болезни у лип, расположенных на пешеходной зоне по улице Волжской, стало заглубление корневой шейки во время посадки саженцев лип. В настоящее время выполнена выемка лишнего грунта из приствольных кругов, произведена подкормка, необходимая для роста и развития саженцев", - заявили чиновники со ссылкой на комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии.

Затем деревца на пешеходной зоне частично были заменены на новые, но и они не прижились.

Местные жители и гости Волжской отмечают, что в этом году болеть начали и взрослые каштаны, пережившие реконструкцию улицы. На многих деревьях начали коричневеть и сворачиваться листья. При этом каштаны такого же возраста в одном-двух кварталах от пешеходной зоны чувствуют себя нормально.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.46 1 2 3 4 5

Главные новости