Вячеслав Володин призвал лидеров регионов высказаться о пенсионной реформе

4155

9 июля 2018, 15:29

Сегодня в Госдуме РФ проходят парламентские слушания. Обсуждаются направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, сообщает пресс-служба парламента.

На мероприятие были приглашены представители законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

"Бюджетная, налоговая и таможенно-тарифная политика – это важные инструменты экономики, которые влияют на ее развитие. Задача, которую поставил президент в своем послании, – обеспечить экономический рост и благосостояние наших граждан", – отметил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что по итогам слушаний парламентарии будут принимать конкретные решения. "Хотелось бы, чтобы присутствующие высказали свою точку зрения, потому что по итогам сегодняшних слушаний мы будем принимать законодательные решения, и важно, чтобы эти решения были приняты с вашим участием", – сказал Вячеслав Володин.

В ходе парламентских слушаний была поднята тема изменений в пенсионной системе. Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов уверен, что стоящие перед страной вызовы носят социальный характер. Говоря о пенсионном возрасте, важно позаботиться о тех, кому более 80 лет, считает Ярослав Кузьминов.

Вячеслав Володин напомнил, что сейчас законопроект об изменениях в пенсионной системе находится на обсуждении в регионах, и призвал представителей субъектов РФ высказать свою позицию по этому вопросу, "учитывая, что ее ждут наши граждане".

Председатель ГД подчеркнул, что "это очень важный законопроект, который ставит своей целью повышение уровня благосостояния пенсионеров, решение их задач, и должен сбалансировать пенсионную систему в целом".

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров напомнил, что с 2016 года на федеральном уровне принимаются меры, направленные на оптимизацию требований к регионам, получающим дотации. Он отметил, что эти требования направлены на стимулирование регионов к обеспечению мер по поэтапному переходу к самодостаточности. По его словам, республика для исполнения обязательств бюджета ежегодно наращивает сбор налоговых платежей.

"Но при этом мы максимально уходим от долговой ямы по линии коммерческих кредитов", – сказал он. Юнус-Бек Евкуров сказал, что республика проводит политику по оптимизации бюджетных расходов согласно плану финансового оздоровления республики, разработанной совместно с Минфином РФ. "Только в 2017 году бюджетный эффект от этого составил порядка 300 млн рублей", – сообщил он.

Вячеслав Володин подчеркнул, что необходимо учитывать бюджетную обеспеченность регионов при принятии федерального бюджета.

"Есть регионы, где сосредоточен серьезный экономический потенциал, большие предприятия, но при этом бюджетная обеспеченность одна из низких в стране. Поэтому конечно, нам важно, чтобы бюджетная, налоговая и таможенно-тарифная политика, в том числе, решали эти задачи", – сказал председатель ГД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.38 1 2 3 4 5

Главные новости