Госдума одобрила создание окружного кассационного суда в Саратове

5612

10 июля 2018, 14:58

Поправка Вячеслава Володина о создании окружного кассационного суда в Саратове принята сегодня Госдумой РФ во втором чтении.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, за принятие законопроекта о создании в России окружных кассационных и апелляционных судов во втором чтении проголосовали 332 депутата. Законодательная инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента Верховным судом РФ.

"Согласно законопроекту, предусматривается создание и размещение в городах России девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции, территория подсудности которых не совпадает с административным делением субъектов РФ. Так, кассационные суды полностью заменят президиумы судов всех уровней и будут рассматривать жалобы на вступившие в силу акты районных и областных судов", - отмечается в сообщении.

В соответствии с принятыми поправками, первый кассационный суд будет располагаться не в Калуге, как предусматривалось ранее, а в Саратове. Напомним, автором данной поправки выступил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. 

По словам Вячеслава Володина, открытие первого кассационного суда в Саратове даст новый импульс развитию юридической школы, которая по праву считается одной из ведущих в стране. Предполагается, что в образованном окружном кассационном суде будут работать около 600 квалифицированных юристов, включая порядка 120 судей.

Третье, окончательное, чтение законопроекта запланировано уже на следующей неделе.

Напомним, окружной кассационный суд начнет работать в Саратове до 1 октября 2019 года. Председатель новой судебной инстанции должен быть назначен уже в этом году - до 15 октября.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.05 1 2 3 4 5

Главные новости