В Саратове пройдет 4-й театральный фестиваль имени Олега Янковского

3120

12 июля 2018, 15:51

Саратовский академический театр драмы анонсировал Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. Он пройдет на сценах театра с 12 по 20 октября.

О программе события ИА "Вгляд-инфо" рассказала арт-директор фестиваля, завлит театра драмы Ольга Харитонова.

"Мы открываемся сразу двумя спектаклями: на Большой сцене сыграют актеры "Мастерской Петра Фоменко", на Малой – РАМТ. В этом году участниками фестиваля станут и те театры, чьи работы уже видели саратовцы, и новые для наших зрителей театры. Это "Театр Олега Табакова" и "Школа драматического искусства", академические театры драмы из Ярославля и Самары, Воронежский камерный театр, "Июльансамбль" (9-я студия МХАТ), театр из Новокуйбышевска. Конечно, по традиции в свои работы на фестивале покажет и наш театр.

К сожалению, не по нашей вине перерыв между третьим и четвертым фестивалем оказался слишком долгим. Но мы ждем зрителей", - пригласила саратовцев Ольга Харитонова.

Напомним, на первом фестивале в 2011 году саратовские театралы увидели спектакли "Ленкома", "Табакерки", Школы драматического искусства, РАМТ, Ярославского академического театра драмы.

В рамках фестиваля прошла выставка фотографий корреспондента ИА "Взгляд-инфо" Юрия Набатова "Олег Янковский. Последняя встреча". Гостями театрального праздника стали Инна Чурикова, Александр Збруев, Татьяна Друбич и многие другие.

В 2012 году саратовцам были представлены спектакли Театра Наций, "Табакерки", театров из Испании и Санкт-Петербурга. На родину приезжал Евгений Миронов, Иван Верховых, Анна Вартаньян.  

В 2014 году в программу третьего фестиваля вошли постановки МХТ, "Мастерской Петра Фоменко", Школы драматического искусства, театров из Иерусалима и Новокуйбышевска.

Саратовцы аплодировали, Константину Райкину, Владимиру Спивакову, Ксении Раппопорт, Евгению Миронову, Максиму Матвееву, Константину Богомолову, Галине Тюниной и другим звездам российской сцены.

Несмотря на то, что Всероссийский театральный фестиваль планировалось проводить каждые два года, по финансовым причинам в четвертый раз он пройдет только этой осенью.

В мае 2016 года в сквере у Саратовского театра драмы открылся первый в России памятник Олегу Янковскому.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости