ЦБ рекомендует получать "бумажные" ПТС для оформления ОСАГО

2660

17 июля 2018, 14:49

Центробанк России советует автовладельцам при оформлении электронного паспорта транспортного средства (ПТС) одновременно брать выписку на бумажном носителе для заключения договора ОСАГО. Об этом говорится в информационном письме регулятора.

"Пока страховщики не наладят полноценное взаимодействие с АО "Электронный паспорт" для автоматизированного получения электронных паспортов, договор ОСАГО может быть заключен на основании выписки на бумажном носителе", – пояснил ЦБ.

В связи с изменениями порядка оформления госрегистрации юрлиц Центробанк также объяснил, как заполнять заявление о заключении договора ОСАГО. Вместо свидетельства о записи в ЕГРЮЛ Федеральная налоговая служба теперь выдает лист записи.

"Содержательно порядок подтверждения факта записи в ЕГРЮЛ остался прежним, в заявлении на ОСАГО можно не указывать сведения о свидетельстве ЕГРЮЛ при наличии у страхователя – юридического лица листа записи в ЕГРЮЛ", – уточняет регулятор.

Глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс ранее заявил, что у покупателей новых машин могут возникнуть проблемы из-за введения электронных ПТС. По его мнению, сложности начнутся на этапе приобретения полиса ОСАГО для нового автомобиля. Владельцу будет необходимо предоставить ПТС или свидетельство о регистрации, но получить ПТС в бумажном виде с 1 июля уже не получится, напоминает "Коммерсант".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости