У водоканала отсудили полмиллиона рублей за разбитый "Мерседес"

2632

18 июля 2018, 12:41

С МУПП "Саратовводоканал" взыскано более полумиллиона рублей ущерба за ДТП с люком. Соответствующее решение вынес 12-й арбитражный апелляционный суд.

Ранее по решению Арбитражного суда области, с МУПП "Саратовводоканал" в пользу ИП Россошанского В.В. взыскано 552,1 тыс. рублей ущерба и судебных расходов.

Согласно материалам дела, ущерб был причинен в результате повреждения в ДТП принадлежащего истцу автобуса "Mercedes-Benz 0405". Управляя транспортом, водитель совершил наезд на канализационный люк на улице Кутякова, в результате чего автобус получил повреждения сместившейся крышкой люка. "Крышку после удара откинуло на несколько метров от колодца, что было зафиксировано на схеме происшествия, составленной инспектором ДПС. Нарушений правил дорожного движения водителем допущено не было", - говорится в сообщении.

Владелец автобуса обратился в суд к администрации города, МУПП "Саратовводоканал" и МУП "Водосток" с иском о возмещении ущерба. Арбитражный суд Саратовской области счел надлежащим ответчиком водоканал, так как именно за ним на праве хозяйственного ведения закреплены канализационные сети на месте ДТП, и предприятие должно было следить за их исправным состоянием.

"Судебной экспертизой поврежденного транспортного средства установлено, что в результате наезда на канализационный люк автобус получил повреждения двигателя и автоматической коробки переключения передач, и определена сумма ущерба – 498,9 тыс. рублей. Основываясь на данных экспертного заключения, суд взыскал с ответчика сумму ущерба и судебные расходы.

Не согласившись с вынесенным решением, ответчик оспорил его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Изучив материалы дела и доводы сторон, апелляционная инстанция признала спорный судебный акт законным и обоснованным и оставила его без изменения", - отмечается в сообщении пресс-службы суда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости