ГИТ определила виновных в тяжелых травмах энгельсского рабочего

2042

19 июля 2018, 13:38

Специалисты Гострудинспекции Саратовской области завершили расследование несчастного случая, в результате которого рабочий энгельсской компании ООО "Стройдом" получил тяжелые травмы.

15 мая на стройплощадке на пересечении улиц Одесская и Харьковская в процессе работ переломилась свая. 53-летний машинист упал с крыши кабины сваевдавливающей машины с высоты четырех метров.

Мужчина упал на металлическую опору. Другие рабочие услышали крики и подбежали к пострадавшему, сняли его с опоры, вызвали скорую помощь, оказали доврачебную помощь на месте и доложили о ЧП руководству.

Врачи определили состояние пострадавшего как тяжелое - ему диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом лобной кости, ушибленные раны головы, закрытую травму грудной клетки, перелом ребра, ушиб мягких тканей поясничной области.

"В ходе расследования установлено, что машинист следил за подачей сваи и ее попаданием в захват механизма, что не входило в его обязанности, так как его задача заключается в перемещении и подведении сваи к механизму агрегата.

Для ускорения работы пострадавший залез на крышу кабины сваедавки. Свидетели случившегося не видели того, как он залез на сваевдавливающую машину. Мастер строительно-монтажных работ в тот момент на месте не находился, так как совершал обход стройплощадки.

По словам самого пострадавшего, подача свай с помощью крана автомобиля была невозможна, потому что стрела крановой установки слишком короткая, в связи с чем последнее время он работал на крановой установке сваевдавливающей машины. Однако в день происшествия установка не работала в связи с поломкой.

Между тем приказ о введении режима простоя в отношении рабочего не издавался, а сваи подавались с помощью башенного крана иным работником, работавшим в сторонней организации", - информирует ГИТ.

Комиссия установила причины несчастного случая и возложила ответственность за случившееся на главного инженера, мастера строительно-монтажных работ, оператора сваевдавливающей машины, директора компании и юридическое лицо ООО "Стройдом".

За нарушения по охране труда ООО "Стройдом" привлечено и к административной ответственности.

Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных должностных лиц.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости