Произведенный не по ГОСТу сыр запретят называть "российским"

3482

19 июля 2018, 14:13

Правительство намерено запретить производителям называть российским сыром или шоколадом продукты, произведенные не по ГОСТу. Инициатива должна снизить долю "легального фальсификата", сообщили РБК в Росстандарте.

Поправки предлагается внести в закон "О стандартизации".

Предложение призвано решить проблему, когда продукты названы закрепленными в ГОСТах наименованиями (например, "российский сыр"), но изготовлены по так называемым техническим условиям производителя (ТУ). В результате продукты с одинаковыми названиями имеют разный состав и вкус.

Например, ранее по итогам исследования наиболее популярных марок зеленого горошка Роскачество нашло у ряда производителей нарушения. Но констатировало, что производители "обезопасили себя", обозначив, что продукция произведена по ТУ, а не по ГОСТам.

Также в Роскачестве отмечали, что целый ряд производителей шпрот в масле и молочного шоколада "двумя спасительными буквами ТУ" фактически "избавили себя от необходимости соответствовать параметрам качества", поскольку обязательные требования по идентификации шоколада и молочного шоколада техническими регламентами не установлены, пишет РБК.

"Мы видели не шоколад, а кондитерскую плитку", — уточнили в Роскачестве.

То же самое касается сыров. ​ Например, только 7 из 30 продуктов с ГОСТированным названием "российский" содержали указание на соответствие продукта ГОСТу — остальные производители выпускали "российский сыр" по ТУ. При этом по составу, рецептурам и вкусовым характеристикам сыр не соответствовал традиционному сыру сорта "российский".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости