Россиян предложено увольнять "в связи с утратой доверия"

6028

19 июля 2018, 08:00

В Трудовом кодексе может появиться новое основание для увольнения сотрудника – "в связи с утратой доверия". Возможность введения нормы рассмотрит Минтруд, заявил глава департамента госслужбы ведомства Дмитрий Баснак, информируют "Известия".

По словам Баснака, сейчас норма об увольнении в связи с утратой доверия применяется только для госслужащих. В законе четко установлены причины утраты доверия - нарушение налагаемых запретов (коммерческая деятельность, участие в иностранных НКО, счета в зарубежных банках), непредставление сведений о доходах или расходах, а также непринятие мер для урегулирования конфликта интересов.

Представители бизнес-сообщества обратились в министерство с предложением распространить это правило и на коммерческие компании.

"Возможно, стоит внести в Трудовой кодекс такую поправку, но для ограниченного круга компаний", - отметил Баснак, добавив, что вопрос находится на стадии обсуждения.

Подробнее об основаниях для увольнения сотрудника по Трудовому кодексу читайте в материале "Известий" "Бизнес на доверии".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости