Саратов стал аутсайдером рейтинга зарплат и возможности турпоездок

7355

20 июля 2018, 15:08

Саратов стал аутсайдером рейтинга городов РФ по доступности путешествий местным жителям. Соответствующее исследование провели специалисты сервиса "OneTwoTrip".

Исследователи сравнили стоимость фиксированного пакета туристических услуг (недельного тура в Турцию летом, недельной поездки на Красную Поляну зимой и поездки выходного дня в Москву) со средней заработной платой.

В анализе были учтены пятнадцать крупнейших региональных столиц РФ, за исключением представителей Сибирского и Дальневосточного федерального округов, а также городов, не имеющих прямого воздушного сообщения с Турцией.

Первое место рейтинга занял Екатеринбург. При средней заработной плате в 2017 году в 47346 рублей (данные Росстата) рассматриваемый пакет туристических услуг обойдется местному жителю в 57940 рублей, то есть на путешествия в течение года ему придется потратить 1,22 заработной платы. Худший показатель по доступности путешествий местным жителям продемонстрировал Ульяновск – путешественникам из этого города на поездки придется потратить 2,46 средних заработных плат.

Саратов занял предпоследнее место рейтинга. По данным Росстата, средняя зарплата в нашем городе по итогам 2017 года составила 32713 рублей. Рассматриваемые путешествия его жителям обойдутся в 67400 рублей - 2,12 среднемесячной зарплаты. Т.е. доступность путешествий для жителей Саратова почти в два раза ниже, чем для жителей городов, ставших лидерами рейтинга.

"Позиции Саратова в рейтинге объясняются не только невысокими доходами (по этому показателю город находится на предпоследнем месте среди участников рейтинга), но и неразвитостью инфраструктуры воздушного транспорта. К примеру, летать в Сочи его жителям сейчас приходится с пересадкой, а чартерные рейсы в Анталию будут выполняться на воздушном судне Embraer E190. Для сравнения, из Екатеринбурга, ставшего лидером рейтинга, рейсы в Анталию выполняются в том числе на двухпалубном Boeing 747, вмещающем в пять раз больше пассажиров и обладающим меньшей себестоимостью перевозки", – поясняют авторы исследования.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости