Саратовцы стали абсолютными победителями двух смен лагеря ПФО "Гвардеец"

2103

20 июля 2018, 10:28

Вчера завершилась вторая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа "Гвардеец", который проводился в Нижегородской и Пензенской областях. Об этом сообщает пресс-служба полпреда в ПФО.

Напомним, лагерь "Гвардеец" – уникальный военно-патриотический проект, организованный по инициативе Михаила Бабича и при активном содействии Минобороны, ДОСААФ, правительств Пензенской и Нижегородской областей.

Во вторую смену за 18 дней военную и спортивную подготовку прошли 360 учащихся 10-11-х классов из всех регионов ПФО. Часть из них – это подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывающиеся в многодетных семьях, дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также воспитанники шести окружных кадетских корпусов.

Нашу область представила команда из 20 ребят из Саратовской кадетской школы-интерната № 1 имени Еремина, кадетской школы-интерната № 2 имени Талалихина, школы села Белогорное Вольского района, Лицея поселка Степное Советского района, школы № 2 ЗАТО Светлый и Татищевского лицея

Две с половиной недели в лагере "Гвардеец" останутся в памяти ребят надолго. За это время юные гвардейцы прикоснулись к настоящей армейской жизни: жили в казармах, знакомились с современными системами вооружения, боевой техникой, средствами связи и маскировки. Подростки не только получили начальные знания по основным военным дисциплинам, но и во время полевых выходов и военно-тактических игр смогли попробовать себя в роли саперов, разведчиков, снайперов. Школьники мерились силами в различных соревнованиях и спортивных эстафетах.

Полученные навыки рукопашного боя и строевой подготовки, владения огнестрельным и холодным оружием юные "гвардейцы" продемонстрировали на плацу во время торжественной церемонии закрытия второй смены. Здесь же подростки принесли первую в своей жизни присягу, вступили в ряды "Юнармии" и стали представителями юнармейского движения в регионах.

В Пензенской области от имени Михаила Бабича участников лагеря поздравил заместитель полпреда президента РФ в ПФО Игорь Паньшин. Он отметил, что для многих ребят дни, проведенные в "Гвардейце", станут импульсом для выбора жизненного пути и профессии. Но независимо от того, какой выбор каждый из них сделает после завершения обучения в школе, вне всякого сомнения, полученный опыт поможет им стать достойными гражданами своей страны.

По итогам второй смены лагеря "Гвардеец – 2" третье общекомандное место заняла команда Оренбургской области, второе место – команда из Пензенской области, лучшими стали гвардейцы из Саратовской области.

Ребята из нашего региона не в первый раз добиваются высоких результатов в окружном лагере. С начала реализации проекта ПФО (с 2013 года) команда Саратовской области входит в тройку лучших в "Гвардейце". Однако в этом году по результатам конкурсных испытаний в обеих сменах лагеря "Гвардеец" саратовские участники стали победителями общекомандных зачетов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости