Саратовские "Солнцепеки" уничтожили более 500 "боевиков" в Шиханах

4437

20 июля 2018, 09:59

На полигоне Шиханы в Саратовской области прошли учения соединения войск радиационной, химической и биологической защиты. Об этом сообщает пресс-служба ЦВО.

На учениях расчеты тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" выполнили залповую стрельбу, при этом каждая машина выпускала по два снаряда одновременно.

По замыслу учений, огнеметчикам нужно было уничтожить более 500 боевиков, засевших в подземных сооружениях и планировавших наступление на населенный пункт. "Противник" был уничтожен 24-мя термобарическими снарядами с расстояния более 3 км.

Расчеты, выполнявшие задачу, получили высокую оценку от начальника войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майора Игоря Кириллова, который контролировал практические действия.

"Тяжелые огнеметы каждый раз доказывают свою эффективность, это лучшие машины в своем назначении. Они будут и дальше модифицироваться, будет увеличена дальность стрельбы, в скором времени появятся тяжёлые огнеметы на колесной базе", – сказал генерал-майор.

Как отмечает пресс-служба ЦВО, ТОС-1А создана на шасси танка Т-72. Может вести огонь реактивными снарядами в термобарическом и дымозажигательном снаряжении на расстояние от 400 метров до 6 тыс. метров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости