Владимир Шульдяков: "Никому не позволю играть с цифрами и показателями"

5902

20 июля 2018, 16:53

Сегодня на заседании коллегии министерства здравоохранения Саратовской области подвели предварительные итоги деятельности отрасли регионального здравоохранения за первое полугодие. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В мероприятии, прошедшем под председательством министра здравоохранения региона Владимира Шульдякова, приняли участие директор ТФОМС по Саратовской области Андрей Саухин, председатель обкома профсоюза работников здравоохранения Сергей Прохоров, руководители медучреждений, подведомственных региональному минздраву, представители СГМУ им. В.И. Разумовского, общественники.

Отмечено, что в настоящий момент в области смертность граждан в трудоспособном возрасте снизилась на 6,6%, от новообразований – на 3,4%, младенческая смертность (по оперативным данным ЗАГС) - на 28,8%. По оценке Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в нашем регионе за 2017 год увеличилась на 0,8 года и достигла 72,9 года (РФ – 72,7, ПФО – 72,3).

Кроме того, создаются новые объекты здравоохранения на селе, применяются выездные формы работы, принимаются меры по повышению обеспеченности кадрами районных больниц. За пять лет в области построено 17 фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году будет введен в эксплуатацию ФАП в селе Привольное Ровенского района. На приобретение модульных конструкций ФАПов из федерального бюджета выделено 27,6 млн. руб. Определены районы области с численностью населения от двух до ста тысяч человек, в которых будут установлены десять ФАПов.

В текущем году для обследования сельского населения за счет средств областного бюджета приобретены мобильные маммограф, флюорограф и комплекс "Диагностика", который передан Балаковской районной поликлинике. Продолжена реализация проекта "Маршруты здоровья", направленного на повышение доступности медицинской помощи жителям отдаленных сельских населенных пунктов. В 13-ти районах области проведено более 2,5 тысяч консультаций взрослым и около 2 тысяч – детям. Привлечены благотворительные средства социально-ответственного бизнеса для проведения капитального ремонта противотуберкулезного санатория для детей в Саратове.

В ходе заседания особое внимание было уделено развитию службы онкологической помощи, а также совершенствованию мероприятий по оказанию помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом году на базе областного онкологического диспансера запланировано создание иммуногистохимической лаборатории, расширение  коечной мощности дневного стационара онкодиспансера. Получат развитие службы паллиативной медицины, детской онкологии. Выделены серьезные средства на закупку современных обезболивающих препаратов. Рассматривается вопрос строительства в области нового онкологического центра.

В области продолжается развитие медицины высоких технологий. Общий объем ее финансирования увеличен, за текущий год ВМП планируется оказать не менее 15,2 тысячам человек. Более 81% больных получают высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона.

Руководителям ряда медучреждений были адресованы вопросы, связанные с низкой эффективностью работы по определенным направлениям – снижение показателей по выявляемости заболеваний, невыполнение объемов оказания медпомощи, жалобы на лекарственное обеспечение. Владимир Шульдяков отметил, что эти проблемы связаны, прежде всего, с недостаточным уровнем исполнительской дисциплины и отсутствием желания главврачей грамотно выстраивать свою работу и деятельность подведомственных учреждений.

"Вы должны понимать, что за каждым из вас стоят тысячи людей с их проблемами и болью. Сегодня медицине уделяется первостепенное внимание и на федеральном, и на региональном уровнях власти, поэтому спрос со всех нас – самый строгий. Никому не позволю играть с цифрами и показателями. На нашем уровне все это хорошо видно и легко перепроверяется. Даю месяц на исправление, потом проверим. Если эффекта не будет – будут выводы", – резюмировал министр здравоохранения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.85 1 2 3 4 5

Главные новости