За полгода бешенством заболели 30 саратовских кошек, два барсука и один хомяк

2992

20 июля 2018, 14:41

В Саратовской области в 4,7 раза выросло число случаев бешенства животных. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

За первое полугодие в 29 районах (101 населенном пункте) зарегистрировано 146 случаев бешенства животных – зараженными оказались 37 собак, 30 кошек, 32 лисицы, два барсука, хомяк, сурок и 40 сельскохозяйственных животных.

В сравнении с аналогичным периодом 2017 года число случаев бешенства среди животных возросло в 4,7 раза. Самая сложная эпизоотическая ситуация сложилась в Питерском районе – там отмечено сразу 30 случаев бешенства. По остальным районам зарегистрировано от 1 до 13 случаев бешенства.

"На фоне высокого уровня обращаемости населения за антирабической помощью, в Саратовской области ежегодно растет число отказов от вакцинации и самовольного прерывания курса антирабических прививок, что повышает риск заболеваемости населения бешенством.

За первое полугодие в области за  антирабической помощью обратился 3371 человек, в том числе 973 ребенка, что на 14,7% выше обращаемости 2017 года.

Наибольшее число пострадавших отмечено в Питерском, Дергачевском и Ивантеевском  районах", – говорится в сообщении.

В целях безопасности Роспотребнадзор призывает саратовцев ежегодно прививать от бешенства собак (особенно охотничьих), кошек и сельскохозяйственных животных, а также не приобретать с рук и не подбирать животных на улице, вдоль шоссейных дорог, на садовых участках или в лесу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости