Саратовцы принимают участие в Молодежном форуме ПФО "iВолга-2018"

2218

27 июля 2018, 13:11

Вчера в Самарской области на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) состоялось торжественное открытие Молодежного форума ПФО "iВолга-2018".

Форум проводится по поручению Владимира Путина и под патронатом полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В этом году в мероприятиях Форума принимают участие больше двух тысяч молодых людей. В рамках федеральной смены "Наука и образование" представлены 39 субъектов России. Всего в 2018 году было подано более 12 тысяч заявок на участие, авторы двух тысяч лучших проектов прошли отбор. Грантовый фонд конкурса проектов - 10 млн рублей.

В состав саратовской делегации вошли 109 человек, среди них лидеры общественных организаций, патриотических объединений, молодые предприниматели, ученые, журналисты.

"В прошлом году мы выиграли четыре гранта на общую сумму 900 тыс. рублей, в этом году есть возможность привлечь на реализацию саратовских проектов большую сумму. По мнению региональных экспертов, каждый четвертый саратовский проект является сильным и может войти в состав победителей", - рассказала саратовский эксперт Молодежного форума Алена Трунова.

Кроме того, саратовская делегация активно представлена в конкурсах и соревнованиях в рамках форума. В частности, наша команда представит свой арт-объект – лавку, повторяющую форму моста Саратов-Энгельс. Для участия в фестивале моды регионом направлено 6 заявок по тематикам "Высокая мода", "Этностиль", "Арт-мода". Экспертом от Саратовской области в фестивале выступит дизайнер-модельер, основатель "Fashion-studio "KRISTINA" Кристина Максюшина.

В год добровольца (волонтера) в России одной из ключевых тематических линий Молодежного форума ПФО стало добровольчество. В рамках форума для всех участников пройдет "Доброфест".

Одной из важных частей программы станет Пятый Российско-китайский молодежный форум с участием делегации молодежи из провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы, с которыми у регионов Приволжья установлены дружеские и деловые связи. Саратовскую область представит делегация в составе 17 человек во главе с руководителем Центра китайского языка и культуры СГЮА Юрием Бариновым.

В церемонии открытия Форума приняли участие заместитель полпреда президента в ПФО Игорь Паньшин и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Впереди у ребят десять дней продуктивной работы. Во время Форума участников ждут образовательные программы, тренинги и мастер-классы с ведущими экспертами, "круглые столы", встречи с известными людьми, сообщает пресс-служба ГФИ по Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости