"Система-112". Гражданский активист заявила о коррупционном сговоре

5048

27 июля 2018, 12:17

Жительница Саратова, гражданский активист Елена Федорова направила в редакцию ИА "Взгляд-инфо" материалы собственного расследования по поводу скандала вокруг закупки программного обеспечения для "Системы-112".    

Предлагаем текст автора в сокращении.

"В кругах специалистов по госзакупкам хорошо известна схема искусственного ограничения конкуренции для закупки программного обеспечения у "нужного" поставщика.

Она заключается в следующем.

1. Покупается без конкурса (скажем, за 50-100 тысяч рублей), либо через конкурс на небольшую сумму и по очень сильно заниженной цене, ниже себестоимости (чтобы не было желающих участвовать) некая программа.

2. Затем объявляется открытый аукцион на огромную сумму на "передачу прав на дополнительные лицензии к имеющемуся у заказчика ранее купленному программному обеспечению". Причем, поскольку программное обеспечение уже имеется, нет необходимости описывать требования к нему, допускать возможность поставки аналогов - можно указывать конкретное торговое наименование. Таким образом, в таком аукционе может участвовать только правообладатель (который ранее продал свое ПО за 100 тысяч рублей), либо лицо, им уполномоченное.

Данная схема позволяет на 100% устранить конкуренцию, по сравнению с честной закупкой, то есть если бы сразу делать конкурс или аукцион  на большую сумму и указывать требования к программному обеспечению - ведь тогда на него выйдут несколько производителей ПО и будут конкурировать между собой, что недобросовестному заказчику нежелательно. Как правило, между первым и вторым этапом схемы делается некий временной промежуток (полгода - год), для того, чтобы не привлекать внимание правоохранительных органов и не попасть под уголовное преследование.

Примерно такая схема и была применена ОГУ "ЦУКС Саратовской области" при закупке ПО для "Системы-112".

Сначала, в конце 2017 года на средства федеральной субсидии (29 млн рублей) был объявлен аукцион (№0860200000817003075) на поставку оборудования для центра обработки вызовов (ЦОВ). В техническом задании были четко прописаны АТС и иное оборудование производства "ИскраУралТел". По итогам аукциона победителем стало ПАО "Ростелеком" с ценой 19,5 млн рублей (кстати, такое падение цены может говорить о завышенной начальной цене контракта). Аналогичный аукцион на 9,5 млн рублей под № 0860200000817005137 был проведен ОГУ "ЦУКС Саратовской области" также в конце 2017 года, победитель - ПАО "Ростелеком".

В составе поставленного в рамках указанных выше закупок оборудования было указано наличие предустановленного ПО. Таким образом, купив у ПАО "Ростелеком" оборудование на 29 млн рублей, с небольшим количеством ПО "ИскраУралТел", ОГУ "ЦУКС Саратовской области" реализовало первый этап схемы. Стоит отметить, что рыночная цена приобретенного оборудования примерно соответствует суммам контрактов, то есть само ПО шло как бы "бесплатно", "в подарок" к оборудованию, что может показаться нелогичным. Однако именно в этом и заключался первый этап схемы.

Теперь ОГУ "ЦУКС Саратовской области" перешло к реализации второго этапа описанной выше схемы - заключило контракт с ПАО "Ростелеком" на поставку "дополнительных лицензий" за 116 млн рублей. Документация аукциона была сформирована таким образом, что были указаны конкретные торговые наименования ПО "ИскраУралТел", поскольку "иное ПО несовместимо с имеющимся у заказчика ранее купленным ПО" - по сути подаренным.

На мой взгляд, мало того, что ОГУ "ЦУКС Саратовской области" ограничило конкуренцию на рынке коммерческого ПО для системы-112 (а помимо "ИскраУралТел", такое ПО поставляют, например, "Сфера", "Протей", "Техносерв" и т. д.), так и вообще никакого смысла покупать любое коммерческое ПО за любую сумму нет и не было, поскольку имеется бесплатное унифицированное ПО, рекомендованное МЧС России. 

Коммерческие варианты ПО в основном приобретались регионами, которые внедряли систему-112 до появления бесплатного УСПО-112 (то есть до 2015 года), а сейчас это как минимум не имеет никакого смысла, а как максимум, подпадает под статью 293 УК РФ ("Халатность") и статью 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Также сообщаю, что, по моим данным, Башкирия уже имела негативный опыт работы с ПО "ИскраУралТел". В итоге, потратив огромные деньги на "искру", им пришлось потратить ещё около 150 млн рублей на оборудование и работы, чтобы заново все переделать на бесплатное УСПО-112. Аналогичная история была в Забайкальском крае.

Судя по всему, аналогичный путь намерено пройти и правительство Саратовской области, не желая учиться на чужом опыте. А может, просто деньги очень хочется освоить.

Также интересно, что оборудования, на которое предполагается устанавливать ПО за 116 млн рублей, как я предполагаю, еще физически нет (!), и даже аукцион на его закупку никто не объявлял (!). Чем обусловлена в таком случае подобная спешка с закупкой ненужного ПО - по сути "воздуха" - за бешеные деньги, и какова мотивация делающих это чиновников, вопрос явно риторический", - излагает свою версию Елена Федорова.

Подчеркнем, что расследование гражданского активиста требует фактчекинга, который затруднен из-за того, что правительство области пока не комментировало ситуацию.

На этой неделе "Первое антикоррупционное СМИ" проанализировало закупку правительством области программного обеспечения для системы оповещения о ЧС ("Система-112").

Как отмечает издание, чиновники и представители регионального МЧС потратили 116 миллионов рублей (средства областного бюджета) на приобретение коммерческого программного обеспечения для системы экстренного оповещения о ЧС, хотя можно было воспользоваться бесплатным ПО.

Аналогичные программные продукты общедоступны и есть в распоряжении МЧС России.

Начальник регионального МЧС Игорь Качев ранее переложил ответственность за государственную закупку на исполнительную власть области.

В роли заказчика при проведении работ по созданию "Системы-112" выступает ОГУ "ЦУКС Саратовской области" (руководитель – Виктор Одынский).

Прокурор области Сергей Филипенко дал поручение проверить скандальную сделку.

Сегодня зампред правительства Александр Буренин проведет пресс-конференцию на эту тему.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости