Новый закон вводит ротацию руководителей УФСИН и полиграф для сотрудников

4753

29 июля 2018, 12:19

С 1 августа вступает в силу закон "О службе в уголовно-исполнительной системе РФ". Он предусматривает, что требования к сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний будут прописаны в дисциплинарном уставе УИС. Кроме того, служба разработает методы воспитательной работы с сотрудниками, сообщает ТАСС.

До сих пор сотрудники УИС руководствовались положением о службе в органах внутренних дел, утвержденным Верховным Советом РСФСР в 1992 году.

Закон включает ряд нововведений. В частности, он обяжет сотрудников проходить проверки на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия.

"Кроме того, сотрудники будут ежегодно проходить медосмотры с проверкой на наличие в крови наркотиков и психотропных веществ.

Они также будут обязаны поддерживать уровень своей квалификации, необходимый для надлежащего исполнения служебных обязанностей, а плановые аттестации будут проходить каждые четыре года (сейчас они проходят раз в пять лет).

При отборе сотрудников на работу их смогут тестировать на полиграфе", - рассказали во ФСИН.

Также новый закон вводит ротацию для руководителей региональных управлений. После шести лет работы на одной должности они могут быть переведены в другой регион на равнозначную должность решением президента или директора ФСИН.

"В случае отказа без уважительных причин он может остаться в том же регионе с переводом на нижестоящую должность либо уволен", - пояснили журналистам в Федеральной службе.

Кроме этого, ФСИН получит возможность взыскивать стоимость обучения с курсантов своих вузов, которые не захотят продолжить службу в системе исполнения наказаний: "Были годы, когда на работу непосредственно в органах и учреждениях ФСИН приходили менее четверти из выпускников. В настоящее время на работу в системе исполнения наказаний приходят до 80% выпускников вузов ФСИН". 


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.07 1 2 3 4 5

Главные новости