Михаил Исаев остается на 66 месте в рейтинге российских мэров

2062

31 июля 2018, 08:34

Глава Саратова Михаил Исаев по-прежнему входит в группу "аутсайдеров" Национального рейтинга мэров. Он вновь занял 66 место из 88 возможных.

Сегодня итоги июня-июля подвел центр информационных коммуникаций "Рейтинг" в партнерстве с Финансовым университетом при правительстве РФ.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание было уделено мнениям региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты работы. Дела Исаева оценивала политолог, председатель Общероссийского общественного движения "Социал-демократический союз женщин России" Наталья Великая.

"Михаил Исаев, утвержденный главой администрации Саратова в ноябре 2017 года, спустя 8 месяцев пребывания на посту градоначальника не стал значимым политическим субъектом в регионе, как и предполагали эксперты, обращая внимание на небольшой опыт хозяйственной работы, лояльность вышестоящей власти и ровные отношения со сложившимися в области и городе политико-экономическими кланами, с которыми он вряд ли будет конфликтовать в будущем.

Попытки засветиться на ниве креативного городского благоустройства дивидендов не принесли. Многочисленные конфликты с городской общественностью по поводу масштабной обрезки деревьев, сокращения зеленых насаждений, продолжение сотрудничества со Стрелкой и участие в Московском Урбанистическом форуме очков не добавило.

Это и понятно на фоне городской повседневности. Так, разваливающиеся трамвайные пути делают невозможным их эксплуатацию, что вынудило прокуратуру внести мэру специальное представление в июле.

Катастрофическое состояние дорог (когда машины регулярно проваливаются в ямы и застревают в залитых водой провалах) остается притчей во языцех всех саратовских автовладельцев.

На фоне постоянных перебоев с водой при 35-градусной летней жаре, когда жители целых районов сидели без воды неделями, вода текла рекой из прорывов, а подвоза воды жителям не было организовано, вряд ли горожан будут особо радовать новые велосипедные дорожки. У саратовцев есть все основания говорить обреченно: "Не было в Саратове хорошего мэра, да и не будет".

Все болевые проблемы города остались в том же состоянии, но к ним прибавились и новые. Не буду вспоминать отвратительную работу коммунальных служб зимой, когда город превращался в один большой сугроб вкупе с ледовой дорожкой, остановлюсь подробнее на событиях весны-лета. Самым громким делом (читай скандалом) этого периода стала невозможность города решить проблему с крышками люков колодцев канализации (инженерных сетей).

Неоднократные случаи с травмами (один из которых закончился гибелью ребенка) привлекли к себе внимание общественности города, когда тревогу забили общественные организации и ряд СМИ, после чего было проведено не одно специальное совещание в мэрии на эту тему с привлечением работников прокуратуры. Только было отчитался мэр о решении вопроса – в июле снова трагический случай.

Другая непопулярная мера, которую будут связывать с именем нового градоначальника, – повышение проезда в общественном электротранспорте до 23 рублей, а также разрешение автоперевозчикам самостоятельно повышать тарифы на провоз пассажиров и багажа, что, безусловно, вызовет повышение оплаты и в маршрутках, и в такси.

Попытки решить проблему долгостроев и обманутых дольщиков пока остаются декларативно-прожективными: инвесторов пытаются найти, встречи проводят, планы строят, но существенного сдвига пока нет.

В качестве оправдания заметим, что нынешний бюджет Саратова в три раза меньше минимально необходимого для исполнения всех полномочий, что вновь заставляет вспомнить о проблемах межбюджетных отношений и особенностях формирования городских бюджетов", - считает политолог.

Лидерами рейтинга стали мэр Казани Ильсур Метшин, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Уфы Ирек Ялалов.

Худшие показатели у главы Кызыла Владислава Ховалыга, мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова и главы Читы Олега Кузнецова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости