ТПП и минэкономразвития рассказали о внешнеэкономической деятельности региона

2061

31 июля 2018, 13:32

Вчера в Саратове прошел брифинг, посвященный внешнеэкономической деятельности в регионе.

На вопросы журналистов ответили министр экономического развития области Юлия Швакова, президент Союза "Торгово-промышленная палата Саратовской области" Алексей Антонов, общественный советник министерства экономики по вопросам инвестиций и внешнеэкономической деятельности, главный редактор "Российско-казахстанского экспертного IQ-клуба" Юрий Аршинов и участники международной выставки "Иннопром-2018" генеральный директор ООО "Новохим Саратов" Владислав Сальников, директор ООО "Оригинал" Павел Пипуныров.

Юлия Швакова подвела итоги внешнеэкономической деятельности и международного экономического сотрудничества региона за первое полугодие. По ее словам, область стабильно занимает седьмое место во внешнеторговом обороте среди субъектов ПФО. Объем внешней торговли за указанный период увеличился на 28,4%, экспорт вырос на 27,2%. Наибольшее влияние на значение показателя экспорта оказало увеличение объема поставок продукции химической промышленности и рост объем продаж  электрооборудования, инструментов и  электрических машин.

Также Юлия Швакова рассказала о работе Центра поддержки экспорта, учредителями которого являются министерство экономики и ТПП. 

"Центр по итогам 2017 года показал высокие результаты и вошел в десятку лучших рейтинга Российского экспортного центра и Минэкономразвития России, заняв девятое позицию среди 50 региональных центров России и четвертое место в ПФО", - подчеркнула министр.

Глава региональной ТПП Алексей Антонов подробно рассказал об участии делегации области в международной промышленной выставке "Иннопром 2018". Саратовскую область на выставке в этом году представили четыре компании - "Агросигнал", "САРРЗ", "Новохим Центр" и "Оригинал".

По его словам, продукция компании "Новохим" привлекла внимание компаний, связанных с тепло и водоснабжением. Посетители выставки интересовались вопросами промышленного проектирования, представленного компанией "Оригинал". Продукция Саратовского резервуарного завода вызвала интерес компании "НОВАТЭК – Автозаправочные комплексы".

"Иннопром" хорош тем, что наши предприятия могут продемонстрировать миру свои разработки, не выезжая за границу. На мой взгляд, для повышения эффективности, к участию в ней надо привлекать и крупный региональный бизнес", - подчеркнул глава ТПП.

В беседе с журналистами Алексей Антонов также подчеркнул важность проведения зарубежных деловых поездок для малого и среднего бизнеса. Одна из ближайших бизнес-миссий саратовских предпринимателей запланирована в Армению с 17 по 23 октября.  "Мы очень рассчитываем на эту поездку в плане укрепления и развития деловых и дружеских связей с армянскими предпринимателями. Мы заинтересованы в том, чтобы политическая обстановка в Армении не накалялась, не создавались сложности во взаимоотношениях с нашей страной. Бизнес - это народная дипломатия, он вне политики, бизнесу интересно, когда правила игры понятны, а деловая обстановка прозрачна. Деловые контакты способны укрепить межрегиональные и международные связи  лучше, чем любая политика. Торгово-промышленная палата делает для этого все возможное", - отметил Алексей Антонов.

Отвечая на вопрос о строительстве международного аэропорта в Сабуровке, он подчеркнул важность проекта для развития внешнеэкономических связей региона: уже сегодня иранские предприниматели готовы получать халяльное мясо из Новоузенского района области самолетами, сообщает пресс-центр областной ТПП.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости