ПАО "Саратовэнерго" подало в суды на должников больше 7 200 исков

2127

1 августа 2018, 10:35

С начала года ПАО "Саратовэнерго" подало в суд в отношении должников за электроэнергию  свыше 7 200 исков и заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму 946 млн рублей. 

Из них на текущий момент судом удовлетворены 3 557 исков на сумму 389 млн рублей. Остальные иски находятся на рассмотрении в судебных инстанциях, либо должник добровольно погасил задолженность в ходе рассмотрения судебного заседания.

Таким образом, отказы в возбуждении дел против неплательщиков ПАО "Саратовэнерго" отсутствуют, сообщает пресс-служба компании.

Наибольшая доля по сумме требований приходится на юридических лиц. Было подано 993 иска на сумму 910,6 млн рублей. В этой группе потребителей "хроническими" должниками выступают управляющие компании, к которым  ПАО "Саратовэнерго" относится  с особым вниманием. Так,  в правоохранительные органы энергетики направили 89 заявлений о  привлечении к уголовной ответственности виновных в образовании долгов лиц. Впоследствии по заявительским материалам было возбуждено 20 уголовных дел по ст.159, 165, 201, 327 УК РФ в отношении управляющих компаний и предприятий ЖКХ. Также в рамках дел о банкротстве управляющих компаний рассматриваются заявления о привлечении руководителей должников к субсидиарной ответственности на сумму свыше 150 млн рублей. 

Активно ведется работа по взысканию долгов совместно со службой судебных приставов. За шесть месяцев было получено 4 335 исполнительных листов на общую сумму более 126,5 млн рублей, которые направлены в ФССП по Саратовской области.

"Усиление претензионно-исковой деятельности – это неотъемлемая часть работы по взысканию дебиторской задолженности, - подчеркивает генеральный директор ПАО "Саратовэнерго" Алексей Щербаков. - Мы рекомендуем неплательщикам своевременно производить платежи, так как в случае нашего обращения в суд ответчику, помимо суммы долга придётся оплачивать и судебные издержки в полном объеме".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости