В облдуме искали "уполномоченный орган" приватизации сиротского жилья

2043

1 августа 2018, 11:06

На совместном заседании рабочей группы комитетов Саратовской областной думы по социальной политике и ЖКХ продолжается обсуждение вопросов по жилью для сирот.

Депутат Леонид Писной отметил, что закон предполагает определение уполномоченного органа, который оценит исполнение сиротами договора соцнайма: "Прошло почти пять лет, этого уполномоченного органа нет. В феврале 2019 года исполнятся первые пять лет. Так и не создался этот орган".

При этом парламентарий заметил, что в законе прописаны "обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации". По его словам, формулировка крайне размыта и непонятна.

Что же касается уполномоченного органа, Писной добавил, что органы опеки не могут курировать сирот после 18-летнего возраста, а министерство строительства и ЖКХ является владельцем жилых помещений, где живет эта категория граждан. Соответственно, возникает вопрос, кто именно будет оценивать исполнение договоров соцнайма.

Замминистра строительства и ЖКХ Юлия Артемьева заметила: "По опыту других регионов, создаются новые органы власти. Мы трудными жизненными ситуациями не занимаемся".

Представители правительства заметили, что в некоторых регионах этим занимаются комитеты по социальной защите.

"Да, кстати. Мы ни разу соцзащиту не включали в наши междусобойчики по детям-сиротам", - признал Леонид Писной.

Депутат Владимир Есипов предложил заслушать по этой теме зампреда правительства Валентину Гречушкину.

"Дети не падают с луны. Они появляются и выявляются. Это должна быть плановая работа правительства", - уверен коммунист. Однако коллеги не поддержали его идею, но предложили направить материалы в адрес зампреда.

"Давайте не трогать никого. Давайте разойдемся на три недели и изучим региональный опыт, чтобы потом минстрой пришел с конкретными предложениями. Потом минсоц мы обрадуем", - заключил депутат Леонид Писной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости