Посол Австралии посетил Народный музей Юрия Гагарина колледжа СГТУ

2243

2 августа 2018, 12:33

Вчера в рамках визита в Саратовскую область чрезвычайный и полномочный посол Австралии в РФ Петер Теш посетил первый Народный музей Юрия Гагарина профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина.

Его сопровождали сотрудник культурного отдела посольства Австралии в РФ Кемал Тарба, замминистра культуры Саратовской области Владимир Баркетов, представители министерства образования и минэкономразвития.

Почетного гостя встретили и.о. ректора СГТУ Олег Афонин, директор колледжа Михаил Захарченко, представители администрации, сотрудники и студенты университета и колледжа, сообщает пресс-служба вуза.

Прежде всего, Петер Теш почтил память Юрия Гагарина, возложив цветы к его скульптурному бюсту, установленному в нише главного корпуса колледжа. Затем он познакомился с экспозицией первого в мире музея первого космонавта планеты. Экскурсию для гостя провела сотрудник народного музея Ольга Дмитриева.

После окончания экскурсии посол обратил внимание на книги отзывов музея разных лет. Особый интерес у него вызвал отзыв матери Гагарина Анны Тимофеевны, приезжавшей в колледж в 1981 году. Не оставил он без внимания и отзывы летчиков-космонавтов, Героев Советского Союза и России: Геннадия Сарафанова и Юрия Шаргина, а также посла Канады в России Родни Ирвина, представителей иностранных делегаций из Великобритании, Германии, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Италии, Китая, Японии, Индии, Египта и других стран.

В завершении визита Петер Теш сфотографировался у картины известных украинских художников Олега Ержиковского и Игоря Чаматы "Приземление Гагарина на саратовской земле" и написал в Книге отзывов теплые слова: "С большой благодарностью и уважением к тем, кто сохраняет наследие Юрия Гагарина – человека, чья фамилия известна во всех странах, даже в далекой Австралии! Желаю дальнейшего успеха вам и буду рад возвращаться в Саратов и в этот прекрасный музей".       

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости