Ирина Седова: "Новые места сократят число учащихся во вторую смену"

5657

3 августа 2018, 14:07

До конца года в школах Саратовской области откроется больше трех тысяч новых учебных мест. Это позволит сократить число детей, которые учатся во вторую смену, рассказала ИА "Взгляд-инфо" региональный министр образования Ирина Седова.

"В этом году будут построены шесть объектов. Это две новые школы в Саратове и Энгельсе, в активно развивающихся микрорайонах Солнечный-2 и Шурова Гора, на 1100 мест каждая. Также возводятся три пристройки к основным зданиям - музыкально-эстетического лицея имени Шнитке г. Энгельса на 150 мест, гимназии № 89 на 400 мест и лицея математики и информатики на 100 мест. И ведется реконструкция нового здания энгельсской школы № 7 на 300 мест, которое  ранее принадлежало социально-экономическому университету", – рассказала глава минобраза.

Что касается ликвидации второй смены, Ирина Седова отметила: "Только за последние три года в регионе стало на 12,2 тысячи школьников больше. Но при этом нам удалось не допустить роста числа учащихся, занимающихся во вторую смену. Безусловно, введение новых объектов позволит сократить этот показатель. А третьей смены в наших школах нет".

Также профильный министр обратила внимание на модернизацию спортзалов сельских школ.

"В этом году на эти цели из федерального бюджета предусмотрено 17 млн, из областного – 2,1 млн рублей, работы ведутся на 10 объектах и еще на шести  уже завершились. С 1 сентября 16 отремонтированных спортзалов откроют двери для детей и взрослых", – сообщила Ирина Седова.

"Это не единственное направление региона по поддержке физической культуры и спорта в сельской местности. По инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина, в этом году ведется строительство открытых спортивных комплексов при средних школах № 1 села Александров-Гай, в Романовке, начальной школе № 3
в Озинках и основной школе № 39 в Саратове",
– добавила министр образования.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости