В избиркоме презентовали меморандум "За политическую культуру на выборах"

1685

6 августа 2018, 16:29

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в избирательной комиссии Саратовской области проходит заседание консультативного общественного совета.

Первым вопросом на повестке дня стал ход проведения избирательной кампании по довыборам депутатов ГД РФ.

Как доложил секретарь избиркома Александр Бурмак,  в допвыборах примет участие 881 УИК. Всего свои кандидатуры представили 13 кандидатов - 6 по Саратовскому и 7 по Балашовскому. Он напомнил, что завтра пройдет жеребьевка по распределению печатной площади, а послезавтра – по эфирному времени.

Как дополнила пресс-секретарь избиркома Татьяна Комольцева, на одного человека будет приходиться 780 кв. см. площади, а на телевидении каждый кандидат получит по 8 минут для агитации и 8 - для дебатов на каждом из каналов "ГТРК Саратов".

"Кандидат обязан лично принять участие в дебатах, отказаться от них он не может. Если он не является на дебаты, то его время распределяется между остальными кандидатами", - сказала Комольцева.

"Все вы знаете, как тепло мы относимся к КОИБам, поэтому ЦИК принял решение выделить нам еще 42 комплекса нового образца. У нас в итоге получается 331 КОИБ", - анонсировал Бурмак.

Вопросов к информации не возникло, и собравшиеся перешли к обсуждению проекта меморандума "За политическую культуру на выборах".

Он состоит из 11 пунктов, в том числе следующего содержания: "Мы уважаем право каждого избирателя на добровольное и свободное волеизъявление на выборах, исключаем попытки давления на избирателей и принуждения к заведомо определенному выбору".

Подписать меморандум, согласно проекту, должны глава облизбиркома Владимир Писарюк, председатель региональной ОПы Александр Ландо, председатель консультативного совета Мария Липчанская и представители политических партий.

"В срок до 10 августа вы можете направить свои пожелания, дополнения по указанным контактам", - сказала Липчанская.

Таким образом, документ был принят за основу.

"Я думаю, до 20 числа в случае одобрения организуем подписание", - сказала Комольцева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости