Четверть россиян ждут ухудшения материального положения своих семей

3316

8 августа 2018, 12:22

Около трети россиян ожидают, что ближайший год станет неудачным для экономики страны. Сегодня данные соответствующего социологического исследования обнародовал  "Левада-центр".

Доля опрошенных, считающих, что экономическая ситуация в России будет неблагоприятной, за два месяца выросла на 9% - с 21% до 30%. При этом 30% продолжают верить в экономические перспективы страны на ближайший год.

Социологи отмечают, что в предыдущие два года 55-60% респондентов не ожидали изменений в материальном положении своих семей, а в июле таких осталось всего 45%.

"20% надеются на улучшения и 25% - опасаются ухудшений", - сообщаю эксперты "Левада-центра".

Одна из причин ухудшения экономических ожиданий россиян, как считают социологи, связана с решениями о повышении налогов. Напомним, 3 августа президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение НДС с 1 января 2019 года с 18% до 20%.

Ухудшение экономических ожиданий населения связано также и с планами по повышению пенсионного возраста, отмечает "Левада-центр".

Негативные ожидания последствий этих мер распространились во всех слоях общества, особенно остро отреагировали люди в активном трудоспособном возрасте (25-55 лет). И только самые молодые (в возрасте до 24 лет) не ухудшили свои потребительские настроения.

Всего же 31% участников опроса предпочитают сегодня воздерживаться от покупок. В марте такого мнения придерживались 19%.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости