Двое полицейских присвоили изъятые во время обыска деньги. Оглашен приговор

4414

10 августа 2018, 10:25

В Саратове двое бывших оперуполномоченных осудили за мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

Каждого признали виновным в совершении двух эпизодов преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

4 августа прошлого года двое оперуполномоченных ОЭБиПК УМВД РФ по городу Саратову по поручению следователя органов внутренних дел, в производстве которого находится уголовное дело о хищении, проводили обыск в цехе и офисе юридического лица в Заводском районе.

В цехе один из оперуполномоченных обнаружил больше 23 тысяч рублей, которые он похитил под предлогом изъятия в рамках следственного мероприятия, не отразив сведения об их обнаружении и изъятии в протоколе обыска.

"Кроме того, в ходе обыска в офисе оперативные сотрудники обнаружили деньги в сумме 340 000 рублей, которые аналогичным образом похитили, не указав в соответствующем протоколе информацию об их обнаружении и изъятии, при этом, заверив лицо, участвующее в проведении следственного действия, в том, что указанные денежные средства возвращены в ходе обыска руководителю юридического лица. Противоправные действия злоумышленников выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области", – говорится в сообщении.

Судом по ходатайству следователя СК арестовано имущество злоумышленников на сумму почти в 800 000 рублей. Каждому из бывших полицейских назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

"Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", – отмечается в релизе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости