Порча памятника архитектуры в Саратове привела к уголовному делу

4594

13 августа 2018, 18:03

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в региональной прокуратуре.

Как отметили в надзорном ведомстве, на улице Советская, 57 находится "Дом П.Н. Соколова, 1914 год", который включен в реестр объектов культурного наследия.

"В доме с дореволюционных времен несколько десятков лет проживала династия саратовских врачей. Двухэтажный особняк эпохи неоклассицизма взят под охрану государства.

Однако в указанном доме проведены ремонтно-реставрационные работы, не соответствующие проектной документации и положительному заключению ГАУ "Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве". В результате указанных действий техническое состояние здания пришло в аварийное, дальнейшая эксплуатация невозможна в связи с опасностью обрушения", - подчеркнули в ведомстве Сергея Филипенко.

Прокуратура области вынесла постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

Органами полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия).

"Всего за истекший период 2018 года прокурорами выявлено 163 нарушения в сфере законодательства об охране объектов культурного наследия, в суды направлено 47 исковых заявлений, внесено 55 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено в настоящее время 8 должностных лиц", - уточняет надзорное ведомство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости