Саратовская фирма обанкротилась из-за нежелания властей оплачивать контракт

7865

16 августа 2018, 13:03

В эти минуты в Балакове продолжается заседание Общественного совета при прокуроре Саратовской области по вопросам поддержки малого бизнеса.

Сергей Филипенко сообщил, что в последнее время часто всплывают истории, когда добросовестный бизнес сталкивается с неисполнением контрактов со стороны муниципальных властей.

В частности, он привел пример компании "Дека", которая обанкротилась после невыплаты по контракту с администрацией Саратовского района. Речь шла о 4 млн рублей.

"Такие примеры показательны", - заявил областной прокурор.

И.о. начальника управления облпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Александр Баринов дополнил рассказ руководителя.

Он уточнил, что "Дека" выполнила работы на социальных объектах, но администрация района не расплатилась: "Возникла задолженность по зарплате на сумму 1,6 млн рублей и последующее банкротство. Зарплату уже выплатили, но предприятие обанкротилось. Заказчики зачастую просто отказываются платить из-за отсутствия финансовых средств или ищут формальные поводы не закрывать контракт и не подписывать акты  выполненных работ".

Прокурор области обратил внимание муниципальных руководителей на такие случаи и пообещал, что надзорное ведомство будет жестко на них реагировать. Критические замечания получили и главы подразделений прокуратуры в районах.

"Надо тон задавать, коллеги. Маленечко инициативу проявлять, а не ждать, когда к вам придут с обращениями и материалами", - сказал Сергей Филипенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.07 1 2 3 4 5

Главные новости