Сергей Филипенко: "Технопарки, кластеры, концессии не работают"

4369

16 августа 2018, 12:43

В эти минуты в балаковском филиале СГЮА проходит заседание общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуроре Саратовской области Сергее Филипенко.

В заседании принимает участие губернатор Валерий Радаев.

Открывая встречу, областной прокурор заявил о "некоторых положительных сдвигах" за последнее время в этой сфере – к примеру, погашена задолженность перед предпринимателями с 2015 года на сумму более 2 млрд рублей. Речь идет об исполненных контрактах по госзаказу.

По мнению Филипенко, открытость и гласность в этой сфере стали факторами, побуждающими к диалогу с бизнесом: "Благодаря информационной работе к прокурорам обратилось на треть больше предпринимателей. Каждое заявление рассматривается полно и объективно. Только за незаконное воспрепятствование предпринимательской деятельности возбуждено четыре уголовных дела. Предлагаю не стесняться и не умалчивать о проблемах".

Прокурор области подчеркнул, что сейчас отмечаются серьезные проблемы в реализации федерального законодательства в развитии малого и среднего предпринимательства.

"Еще не все органы МСУ обеспокоены его реализацией. Практика прокурорского надзора определяет, что в данном направлении работа местных органов власти неэффективна, в том числе в части ненадлежащей информационной поддержки и реализации муниципальных программ о свободном муниципальном имуществе.

Отмечу, что на региональном уровне проведена вся необходимая работа по определению форм поддержки. Вместе с тем, такие механизмы, как технопарки, кластеры, концессии не работают.

Не в полной мере задействован механизм налоговой поддержки. Хочется задать вопрос, почему предприниматели не хотят использовать эти механизмы. Может, дело в отсутствии необходимой инфраструктуры, финансовой и имущественной поддержки, либо противоправной деятельности?" - задался вопросами Сергей Филипенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.1 1 2 3 4 5

Главные новости