Гибель женщин в Энгельсе. СК РФ временно отстранил от должности Аристотеля Ашкалова

24576

17 августа 2018, 19:30

Следственный комитет РФ опубликовал официальный комментарий по поводу уголовного дела по факту автокатастрофы на улице Маяковского в Энгельсе. О ходе расследования сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК России.

Уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем,  правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), по решению руководства передано в центральный аппарат для наиболее полного и объективного расследования.

Согласно данным ведомства, 4 августа на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Маяковского водитель автомобиля "Luxgen" совершил наезд на двух женщин. Одна из них в результате полученных травм погибла на месте, вторая была госпитализирована, где впоследствии также скончалась.

Было установлено, что в автомобиле в момент ДТП находились руководитель отдела процессуального контроля регионального СУ СК России Аристотель Ашкалов, сестра его супруги и родной брат. По предварительным данным, управлял автомобилем Сократ Ашкалов, говорится в официальном заявлении СК РФ.

"После наезда на пешеходов братья Ашкаловы находились на месте ДТП рядом с пострадавшими, затем Сократ Ашкалов скрылся с места происшествия и явился в правоохранительные органы лишь 5 августа. Он допрошен в качестве подозреваемого, и ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе допроса подозреваемый отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ", - сообщает ведомство.

В ходе расследования были допрошенные сотрудники "скорой помощи". Они рассказали, что Аристотель Ашкалов якобы находился на месте аварии и помогал грузить медицинскую каталку с потерпевшей в автомашину медиков.

"В настоящее время эти показания проверяются следственным путем", - уточняет ведомство.

В рамках уголовного дела следователи центрального аппарата назначили судебно-медицинские экспертизы братьям Ашкаловым. По их местам жительства, а также по месту службы Аристотеля Ашкалова проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования. Проведен дополнительный осмотр автомобиля с участием специалиста-техника, зафиксированы повреждения.

"В Следственном комитете продолжается служебная проверка в отношении Аристотеля Ашкалова, в рамках которой, в том числе, проверяются сведения, распространенные в СМИ. На время проведения проверки он отстранен от замещаемой должности", - сообщает пресс-служба СК РФ.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.11 1 2 3 4 5

Главные новости