Саратовскому полицейскому дали реальный срок за незаконное получение пенсии

7202

17 августа 2018, 14:06

Бывший саратовский полицейский Вячеслав Жуков признан виновным в даче взятки и мошенничестве. Об этом информирует региональное СУ СКР.

По данным следствия, 24 мая 59-летний обвиняемый, находясь у одного из магазинов по продаже автомобильных дисков и шин в Октябрьском районе, передал сотруднику регионального ОРЧ (СБ) ГУ МВД в качестве взятки документы на право получения четырех автомобильных дисков стоимостью более 29 000 рублей.

Незаконное вознаграждение предназначалось за молчание должностного лица после проведения служебной проверки в отношении злоумышленника. Сразу после передачи денег он был задержан.

Кроме того, по версии следствия, в период с 2010 по 2018 годы обвиняемый получал пенсию за выслугу лет (в разные периоды проходил службу в системах региональных УФСИН), которая в общей сумме превысила 1 200 000 рублей. При этом он не предоставил должностным лицам сведений о фактах, которые являются основанием для  прекращения одновременных пенсионных выплат. Таким образом "находчивый" гражданин совершил хищение денежных средств.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину. Жуков признан виновным по ч. 4 ст. 159.2 УК (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в особо крупном размере) и по ч. 3 ст. 291 УК (дача взятки должностному лицу в значительном размере за совершение незаконных действий).

Приговором суда бывшему полицейскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере одного миллиона рублей.

Как пояснили в пресс-службе регионального ГУ МВД, по данному факту проведена служебная проверка, руководители сотрудника привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости