Ветеринары не считают опасными бродячих собак после стерилизации

3866

28 августа 2018, 13:59

Вакцина от африканской чумы свиней будет изобретена в России. Об этом на продолжающейся пресс-конференции заявил начальник управления ветеринарии при правительстве Саратовской области Алексей Частов.

"Здесь все идет четко. Мы выплатили все. И никаких спекуляций тут быть не должно. И мы всегда выполняем свои обязательства вовремя", - заявил чиновник, коснувшись темы выплат компенсаций владельцам свиней, павшим в борьбе с очагами АЧС в регионе.

"Мы выплатили всего с начала года около четырех миллионов рублей, а последние выплаты - 800 тысяч рублей компенсаций владельцам свиней, о чем сообщали на днях", – подчеркнул он.

"Вакцины от АЧС не существует. Это беда всей планеты. Мы надеемся, что когда-нибудь наши ученые изобретут ее. В Саратове открыт филиал института, который занимается изучением этой проблемы. Мы будем активно помогать ученым", - рассказал Алексей Частов.

Также чиновник отметил, что в Саратовской области стоит задача снизить популяцию лис, которые являются серьезным распространителем бешенства в регионе. 

"Мы раскладываем вакцины от бешенства для лис  в лесах. Снижаем, а с другой стороны, контролируем численность лис, стараясь сохранить баланс. Но нужно быть аккуратными и разумными - не гладить диких лис, не брать их в руки", - отметил он и подчеркнул важность профилактики подобных заболеваний среди населения. 

"Мы поддерживаем инициативу о возвращении права выпуска бесхозяйственных собак - после стерилизации и прививания - в дикую среду. Собаки после этого теряют агрессивность и не размножаются. А третье, что важно - гуманное отношение к животным. А вообще, случаев укусов населения бродячими собаками у нас в области очень мало. Кусают, в основном, те собаки, которые имеют хозяев", - ответил Алексей Частов на соответствующий вопрос.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости