Коммунист опасается принятия "сухого закона" в Саратовской области

2643

30 августа 2018, 12:36

Общественная палата Саратовской области предлагает вновь ужесточить антиалкогольное законодательство. Соответствующий законопроект рассматривался сегодня на заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам.

Член ОП Наталия Королькова сообщила, что инициатива предусматривает запрет на продажу алкоголя в розлив в торговых объектах, расположенных в нежилых встроенных, встроено-пристроенных, пристроенных помещениях жилых домов и жилых многоквартирных домов. Общественница подчеркнула, что речь идет именно о так называемых "барах". "Где две-три стойки стоят и пьют", - сказала она.

"Этот проект закона основывался на государственной антиалкогольной концепции. Второе обоснование - задача, которая была поставлена президентом России - убрать шаговую доступность алкоголя. И третье обоснование, что в думе и в правительстве достаточно жалоб на то, что в МКД и спальных районах эти магазины провоцируют антисанитарию, закон о тишине нарушают. В Оренбурге это было сделано постановлением правительства, которое уже изучалось в суде", - добавила Королькова.

Депутат Александр Анидалов привел несколько примеров, когда спиртное разливают в сетевых магазинах. Он выразил опасение, что принятый закон повлияет на добросовестных предпринимателей. "Фактически это может быть "сухим" законом", - посчитал Анидалов.

"Даже я серьезная трезвенница не требую принятия "сухого" закона", - призналась Королькова. Она долго благодарила главу государства Владимира Путина за его усилия в борьбе с алкоголем, но подчеркнула, что "снижение потребления алкоголя не так серьезно, как хотелось бы". Дальнейшее ее выступление сводилось к тому, что сейчас увеличивается количество смертей от алкоголя.

"К сожалению, президент с вами не согласен. Он говорит, что продолжительность жизни увеличивается", - отреагировал депутат Александр Нараевский.

"Это другое", - коротко ответила Королькова.

Участники встречи договорились направить проект ЗСО в предпринимательскую среду для широкого обсуждения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости