Валерий Радаев на выставке поделок: "Этого вы ни в одном магазине мира не купите!"

7439

30 августа 2018, 10:31

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня утром, в преддверии заседания правительства Саратовской области, губернатор Валерий Радаев побывал на "Кузнице креативных индустрий".

Презентация предметов, претендующих войти в число общеизвестных брендов региона, развернулась в фойе здания на Московской, 72.

Вместе с главой региона достижения творческих поисков местных криэйторов оценили спикер облдумы Иван Кузьмин, зампреды правительства и другие официальные лица.

Участниками выставки стали мастера объединений Палаты ремесел области, СРОО "Мастера декоративно-прикладного творчества "Город мастеров", частные изготовители, в том числе ювелиры, призеры регионального этапа по ПФО конкурса "Туристический сувенир" и многие другие. 

Вниманию политической элиты области было представлено, как гласил соответствующий стенд, "все многообразие туристических сувениров" нашего края. В частности, издательский дом "Волга" и Саратовский полиграфический комбинат выложили на свои витрины книги и альбомы по истории Саратова и районных центров, из Аткарска привезли букеты роз, "Палата ремесел" явила миру изделия из стекла, витражную роспись, глиняные кружки и фигурки, ООО "Лисер" показало гостям саратовскую гармошку.

Представили свою продукцию производители масла, макаронных изделий, а Татищевский район продемонстрировал поделки из дерева, как и мастера из Балашовского района.

"Молодцы! Прекрасно!" - неизменно отмечал Валерий Радаев практически у каждого стенда и подчеркивал, что это "именно он нашел людей в глубинке и пригласил их устроить выставку".

"Цените наших мастеров, рассказывайте о них!" - требовал он у коллег, особенно часто обращаясь к председателю региональной Общественной палаты Александру Ландо. Тот понимающе кивал в ответ.

"Помните, раньше все говорили про нас - "Где калач?", а теперь в Саратовской области есть саратовский калач", - радовался губернатор и предлагал коллегам задуматься над проблемой реализации туристической продукции и ее доступности непосредственно для туристов.

"Будем скоро открывать новый музей. "Россия - моя история". Вот одно из мест, где туристы могли бы покупать сувениры", - заявил Валерий Радаев.

"Все вы видите, как выросли наши мастера! Мы поставили цель - миллион туристов в год, и вот, что для этого уже делается! Этого вы ни в одном магазине мира не купите. И надо поддерживать, ценить наших мастеров. Насколько сегодня вырос имидж нашей области! И этим надо заниматься дальше. Это принципиально важно. Нам есть, чем гордиться", - резюмировал губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости