Виктория Бородянская насчитала в регионе почти 900 тысяч "внутренних туристов"

3225

30 августа 2018, 11:26

На продолжающемся заседании правительства Саратовской области с докладом о развитии внутреннего и въездного туризма на территории региона выступила председатель профильного комитета Виктория Бородянская.

Она сообщила, что итоги 2017 года демонстрируют "положительную динамику" - внутренний туристский поток составил 863 300 человек, рост, по сравнению с 2016 годом - 28%.

"В области осуществляют деятельность 317 организаций, из них 194 гостиницы, 123 специализированных компании, в том числе санатории, базы отдыха. Свою деятельность осуществляют 18 туроператоров, из которых 13 формируют туры по Саратовской области. В регионе работают более 70 туристических агентств, которые реализуют турпакеты по области и за рубеж", - отметила Бородянская.

По словам чиновницы, наиболее популярными маршрутами для туристов в нашей области являются село Лох Новобурасского района, туристический кластер Хвалынского района, керамические производства в селе Золотое Красноармейского района, питомник сибирских хаски в селе Сосновка, конный клуб в поселке Рейник под Саратовом, место приземления Юрия Гагарина, а также объекты, связанные с историей немцев Поволжья в Энгельсском районе. Набирают популярность туры на водяную плотину реки Иргиз и объекты культуры, многих туристов привлекает сплав на байдарках по реке Медведица в Аткарском и Лысогорском районах.

"Новым направлением организованного туризма являются туры на событийные фестивали. Событийный календарь нашего региона включает 28 фестивалей. В 2017 году сразу пять фестивалей получили статус "Национальное событие РФ - 2018" - Собиновский фестиваль, Хвалынские этюды, фестиваль реконструкции в Увеке, фестиваль "Аткарские розы", медовый праздник "Балы-Тау", - рассказала Виктория Бородянская. 

Среди задач на нынешний и будущий годы она назвала создание "Туристического информационного центра Саратовской области", проведение "мониторинга туристических ресурсов" региона, создание в 2019 году бизнес-школы для профессиональной подготовки работников туриндустрии, осуществление мероприятий по поддержке молодежного туризма, взаимодействие с федеральными органами власти.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости