Первокурсники и преподаватели СГМУ отметили начало учебного года

3263

3 сентября 2018, 16:05

Начало нового учебного года для первокурсников Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского стало ярким и невероятным событием.

Традиционный День знаний прошел на территории Университетского городка СГМУ. Для первокурсников, старшекурсников, преподавателей и сотрудников медуниверситета была подготовлена яркая праздничная программа: творческие номера, конкурсы и лотереи, интерактивные площадки и фотозоны.

Изюминкой праздника вновь стал показ модной медицинской одежды для студентов-медиков и практикующих врачей. Было роздано множество подарков, сделаны тысячи фотографий, сняты гигабайты видео.

Почувствовав себя неотъемлемой частью одного из старейших медицинских вузов России, новоявленные студенты окунулись в атмосферу всеобщего студенческого единения. Это стало возможно благодаря масштабному и красочному областному празднику первокурсников "Поехали!", прошедшему в Саратове в третий раз по инициативе известного земляка, председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Более тысячи первокурсников СГМУ продемонстрировали гордость за будущую профессию и принадлежность к медицинскому сообществу, пройдя в белых халатах и шапочках колонной по улицам города, Волжской и Радищева, до Театральной площади, где началось основное торжество. Ребята громко скандировали название вуза, а возглавляли колонну штандарт СГМУ и огромные буквы с аббревиатурой университета.

"Это такое невероятное чувство, когда идешь по центральным улицам Саратова, рядом с тобой одногруппники. Со всех сторон раздаются радостные крики, речевки, смех. Мы шли в белых медицинских халатах и шапочках, и это придавало такую уверенность в себе, такую гордость, что мы не просто студенты: отныне мы – студенты-медики! Спасибо большое организаторам за незабываемые эмоции! Спасибо Вячеславу Викторовичу, благодаря которому в нашей области появился этот праздник и не просто появился, а стал настоящей традицией – долгожданным событием для всех, кто впервые переступил порог университетов!" - поделилась впечатлениями студентка 1-го курса педиатрического факультета Инна Емелина.

Основное действо развернулось на Театральной площади. По задумке организаторов, концертные номера в исполнении звезд российской эстрады чередовались с "визитками" вузов. В этом году каждый из вузов-участников отвечал за определенное направление.

Саратовский медуниверситет в своем выступлении продемонстрировал одно из основных направлений своей деятельности – волонтерство. Более ста человек вышли на сцену. Номер прошел в форме конгресса волонтеров с докладчиками и многочисленными слушателями. Были озвучены важнейшие направления добровольческой и волонтерской деятельности: донорство крови, просветительская работа в молодежной среде, благотворительная деятельность и многое другое. В завершение выступления участники исполнили песню и выпустили в толпу зрителей белые бумажные самолетики с оригинальными мотивирующими фразами и хештегами #ЯРазумовец и #SmsSGMU.

Самым волнительным моментом стало принесение первокурсниками "Клятвы студента".

"Я знала, что в Саратове уже не первый год проходит праздник первокурсников, - рассказала студентка педиатрического факультета Вероника Францева, приехавшая  из Пензенской области. – Но я никак не ожидала, что это настолько потрясающее зрелище. Студентам Саратовской области очень повезло – это настолько яркое событие, что я буду вспоминать и рассказывать о нем и после окончания вуза. Не верится, что я стала его участником, что смогла увидеть все это вживую, своими глазами!".

Завершился праздник масштабным салютом.

Параллельно с концертом на Театральной площади в Театре юного зрителя прошло чествование лучших преподавателей вузов. В этом году лауреатами премии "Высота" от Саратовского ГМУ стали три профессора: доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, врач высшей категории, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки Ирина Зайцева; доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки и образования РАЕН, завкафедрой патологической анатомии Галина Маслякова; доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Андрей Аверьянов.

Приветственное слово от лица всех лауреатов произнесла со сцены Галина Маслякова.

"Для меня лично в прошлые годы этот праздник являлся источником положительной энергии, которую излучают наши студенты, а также проявлением заботы о преподавателях высшей школы. В этом году меня выдвинули на награждение. Для меня награда в этой номинации – это, прежде всего, признание… Спасибо нашему ректору Владимиру Михайловичу Попкову за столь высокую оценку моей работы как педагога и врача. Этому я посвятила всю жизнь, и потому для меня это столь ценно, - поделилась впечатлениями после торжества Галина Никифоровна. – Хочется поблагодарить инициатора проекта, нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина за неизменное внимание к преподавателям высшей школы и тот почет, который мы ощутили сегодня. Пусть продолжается эта славная традиция!".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости