Импортные лекарства пустят в Россию без испытаний

2469

4 сентября 2018, 08:25

В российских аптеках появятся импортные лекарства, которые не прошли клинические испытания в России. Об этом сообщают "Известия"

Речь идет о препаратах из стран Европейского союза, США и Японии. Появление оригинальной фармацевтической продукции в России стало возможно благодаря утверждению правительством плана мероприятий "Развитие конкуренции в здравоохранении".

На каждой упаковке импортного препарата будет соответствующая маркировка о том, что медикамент исследовался только за рубежом.

Как пояснили изданию в Минпромторге, появление иностранной фармпродукции на отечественном рынке может быть урегулировано на уровне межправительственных соглашений.

По мнению экспертов, новая мера может сыграть решающую роль при отсутствии в России аналогов зарубежных лекарств, а также в лечении редких болезней или онкологии. Однако препараты, не прошедшие клинические испытания в России, могут иметь отсроченный негативный эффект.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Импортные лекарства хотят выпустить на российский рынок без испытаний"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости