В сентябре в Саратовской области продолжится засуха

37376

4 сентября 2018, 12:41

В этом месяце на территории области выпадет не больше 70% месячной нормы осадков, что недостаточно для иссушенной почвы. Об этом сегодня на пресс-конференции в "МК-Саратов" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Мы живем и работаем в зоне рискованного земледелия. У нас в самый ответственный период роста сельскохозяйственных культур присутствует два неприятных погодных проявления. Это избыток тепла, жара и острейший дефицит влаги. Причем не только в почве, но и в воздухе. Возникают такие явления, как суховеи, почвенная засуха. В этом году они тоже не обошли нас стороной", - признал синоптик.

Господин Болтухин отметил, что изначально планировалось получение более значимого урожая с саратовских полей, но природа внесла свои коррективы и сейчас задача более скромная: "Ущерб засухой нанесен не малый. Цифра не такая страшная, но внушительная. Но не будем устраивать плач Ярославны, повторю, мы живем на рискованной территории".

В этом году также сохраняется высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность.

"Судя по всему, она будет продолжаться еще долго. Площадь ее распространения впечатляет – практически вся Саратовская область. Такое явление может продлиться чуть ли не до выпадения первого снега", - рассказал синоптик.

Болтухин напомнил, что в августе выпало всего 7 мм осадков - это меньше 20% от климатической нормы. Глава Гидрометцентра предупредил, что для сева озимых культур нынешняя погода крайне неблагоприятная.

"В большинстве районов области пахотный слой или полностью иссушен, или влаги явно недостаточно для нормального развития культур. Но эта ситуация поправима, если через пару недель пойдут эффективные осадки, если в сутки будет выпадать по 5 мм", - рассказал глава Гидрометцентра.

И тут же добавил, что в сентябре выпадет не больше 70% осадков от многолетних наблюдений, а температура по области будет выше климатической нормы на полтора градуса: "Для сухой почвы этого недостаточно. Сентябрь прогнозируется теплый и с дефицитом влаги".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.37 1 2 3 4 5

Главные новости