Полковник Росгвардии предстал перед судом по делу о мошенничестве

11374

6 сентября 2018, 12:30

Фото Владимира Панчурина

Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова состоялось заседание по уголовному делу бывшего замначальника регионального управления вневедомственной охраны войск Нацгвардии Павла Пузикова.

Председательствует на процессе судья Игорь Дюжаков. Сторону обвинения представляет прокурор Петр Тихонов, защиты – адвокаты Николай Панкратов и Елена Коновалова-Демидова.

Полковнику вменяется 11 эпизодов мошенничества по ч.3 ст. 159 УК РФ, а также дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

По версии обвинения, в период с 2016 по 2017 годы Пузиков, будучи должностным лицом, собирал деньги с подчиненных территориальных отделов на закупку стройматериалов якобы для проведения ремонта здания Росгвардии на Рабочей, 59, т.е., иными словами, занимался поборами, а часть средств присвоил себе.

Речь идет о сумме около 328 тысяч рублей. Помимо этого, при обыске в его сейфе было обнаружено четыре пачки патронов.

На процессе представление доказательств стороной обвинения закончилось допросом бывшего сотрудника Росгвардии Алексея Стародумова, в данный момент являющегося пенсионером по выслуге лет, как и в случае с Пузиковым. 

Во время допроса свидетель подтвердил, что ремонт действительно проводился, и Пузиков выдавал ему деньги на покупку стройматериалов.

"Поясните, покупали ли вы стройматериалы по указанию Пузикова?" – спросил гособвинитель.

"Было несколько раз, просто на тот момент стали приезжать руководители из Москвы, и к приезду делались косметические работы. Фасад штукатурили, крыльцо перекрашивали, навес делали, меняли поликарбонат. Там столько покупалось, я не помню, что именно покупали", - пояснил свидетель. Он дополнил, что чеки отдавались обратно Пузикову.

Помимо этого, Стародумов сообщил, что на предварительном следствии ему задавались "хитрые вопросы". Судья Игорь Дюжаков попросил прояснить этот момент.

"Вопросы звучали с поддевкой, как бы с целью надавить на Пузикова. Следователь три раза перепечатывал мой ответ, потому что пытался включить слова, которые я не говорил. Я говорил об этом, они убирали и перепечатывали", - сказал свидетель.

В свою очередь, сторона защиты представила суду ответы на запросы следователя главы регионального управления Росгвардии Геннадия Макарова, в которых сообщается, что "деньги на ремонтно-строительные работы не выделялись", и на 2017 год были доведены лимиты обязательств на содержание помещений и имущества.

В 2017 году были выделены средства в сумме 1 352 000 рублей, но это произошло уже после возбуждения уголовного дела в отношении Пузикова.

Адвокат Елена Коновалова-Демидова зачитала служебную характеристику полковника. Согласно ей, Павел Пузиков "исполнительный, ответственный способный организовать и мобилизовать коллектив. При выполнении задач проявляет настойчивость, активность".

Помимо этого, защитник Николай Панкратов представил суду ксерокопию служебного удостоверения Пузикова, в котором имеется запись, дающая право владения, ношения и хранения оружия и спецсредств.

"На наш взгляд, в ходе предварительного следствия следователи отнеслись необъективно и вменили мошенничество по надуманным основаниям, не имея никаких доказательств.

Как показали судебные заседания, а именно выступления так называемых потерпевших, никто из них себя таковыми не признает и сообщает, что деньги сдавались добровольно для строительства в здании Росгварии командного пункта, ремонта гаража и фасадной части. Из бюджета деньги на эти цели не выделялись.

Все подтвердили, что общими усилиями и на деньги, собранные на добровольных началах, построен командный пункт и проведены все необходимые ремонтные работы в здании на Рабочей, 59", - прокомментировал процесс Панкратов.

Государственное обвинение с такой позицией не согласилось, подтвердив прежние свои доводы о принуждении подчиненных руководителя саратовского управления Росгвардии Геннадия Макарова к сбору средств на ремонт штаб-квартиры ведомства.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.85 1 2 3 4 5

Главные новости