В октябре интернет-пользователи могут столкнуться с проблемами

4961

6 сентября 2018, 11:44

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами 11 октября собирается провести первую в истории смену криптографических ключей, которые защищают систему доменных имен интернета.

Это может привести к тому, что пользователи могут столкнуться со снижением скорости работы в Сети, а часть сайтов будет недоступна. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александру Куликову.

Озвученная дата является предварительной. Точное время смены ключей будет определено на заседании правления корпорации 12 сентября.

Криптографические ключи появились в 2010 году. Планировалось, что обеспечивающие безопасность и целостность системы интернет-адресации ключи будут обновляться каждые пять лет. Первый раз смена должна была произойти в 2015 году, но ее откладывали из-за низкого уровня готовности интернет-провайдеров.

По словам Куликовой, в 2017 году примерно у около 750 млн человек (четверть пользователей интернета) доступ в интернет так или иначе зависел от операторов, использующих расширение DNSSEC. Эти пользователи потенциально могут столкнуться с проблемами при смене ключей шифрования.

Российские провайдеры, в числе которых "Ростелеком", "Вымпелком", МТС и "МегаФон", заявили РБК, что не ожидают проблем в своих сетях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости