Лидер "Кристалл-Балалайки" празднует юбилей

3116

10 сентября 2018, 08:20

Сегодня день рождения празднует музыкант Сергей Рябов, создатель и бессменный лидер знаменитого саратовского коллектива "Кристалл-Балалайка". У него круглая дата – 60 лет.

Сергей Иванович родился в городе Котово Волгоградской области в семье строителя и учительницы начальных классов. В 5 лет поступил в музыкальную школу по классу баяна.

В 1973, после окончания общеобразовательной школы № 3 в Котове, поступил в музыкальное училище Камышина, а в 1977 - в Саратовскую консерваторию по классу баяна и оркестрового дирижирования.

В 1980 организовал в ДК "Кристалл" оркестр русских народных инструментов под одноименным названием.

В 1993 был создан коллектив "Кристалл-Балалайка", в который вошли выпускники третьей музыкальный школы. Коллектив становился лауреатом всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, гастролировал по России, СНГ, Германии, США, Кипре, Венгрии, Болгарии и записал пять альбомов. Весной этого года "Кристалл-Балалайка" отметила свое 25-летие.

С 1986 Сергей Рябов работает в ДМШ № 3 с ансамблем  “Гусята” – младшим спутником "Кристалл-Балалайки".

С 2013 СРОО "Центр народной музыки "Кристалл-Балалайка" совместно с министерством образования Саратовской области  проводит региональный  фестиваль-конкурс художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Аленький цветочек".

Сергей Рябов награжден Почетным знаком ВЦСПС "За достижения в культуре" (1989), медалью Российского Фонда Мира “За Миротворческую и Благотворительную деятельность” (2000).

Заслуженный работник культуры РФ (2009).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.91 1 2 3 4 5

Главные новости