Саратовские депутаты поставили задачу вывести детей из торговых центров

4970

12 сентября 2018, 16:03

На заседании постоянной комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению, законности, защите прав населения продолжился "допрос" главы Заводского района Максима Сиденко.

Глава комиссии Александр Янклович заявил, что ему "вообще непонятна" ситуация с аварийным домом на Миллеровской.

"Там находятся семьи с несовершеннолетними детьми, дом в аварийном состоянии. Поймите, что если не дай бог что-то произойдет, то отвечать будет глава администрации. Этот вопрос нельзя нам снимать. У меня есть предложение - вынести вопрос отдельно", – сказал депутат.

"Давайте расширим, в каждом районе есть такие дома", - заметил его коллега Сергей Сурменев.

"И сделать запрос в администрацию города по аварийным домам - сколько семей в них проживают, и какие у них перспективы", - закончил Янклович.

"У меня 184 аварийных дома. Мы ни один дом не бросаем", - заверил Сиденко.

Депутаты согласовали 14 награждений почетной грамотой гордумы, после чего перешли к информации о развитии городской среды, создании специальных мест отдыха детей, а также обсудили условия для вывода детей из торгово-развлекательных центров.

"У нас очень много центров дополнительного досуга, частных, в торговых центрах, где детей сдают на час-два. Данные услуги вами как-то контролируются?"– описал проблематику Янклович.

"Если центр находится в торгово-развлекательном комплексе и не предоставляет образовательных услуг, а практически все они их не предоставляют, то им не нужна лицензия, поэтому это исключительно соблюдение требований пожарного надзора и норм СанПиН. Никакому контролю с нашей стороны они подвергнуты быть не могут", - сказала докладчик, председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая.

Свою точку зрения озвучил депутат Виктор Марков. Он вспомнил инцидент с "группой АУЕ" в одном из торгово-развлекательных комплексов Саратова, комментируя заявление Ларисы Ревуцкой об оборудованных для детей скверах и бульварах.

"Это не те дети, которые катаются на горках, и они могут обосноваться в другом месте. В любом "Магните" они могут собираться. Если охрана будет к ним относиться либерально, лояльно, они где угодно смогут расплодиться, поэтому хорошо, что в торгово-развлекательных комплексах есть такие центры", - сказал гордеп.

Глава городского комитета по образованию пожаловалась на нехватку помещений для подростковых клубов. Ее поддержал Виктор Марков, отметивший, что, несмотря не эту ситуацию, в бюджете есть деньги на помещения для "ветеранов, помоложе меня" и дружинников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости