Обвиняемого по делу сына Алексея Прокопенко доставят в суд принудительно

4394

13 сентября 2018, 15:22

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в Кировском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела Павла Прокопенко - сына бывшего мэра областного центра Алексея Прокопенко.

Председательствует на процессе Жанна Гришина, обвинение представляет прокурор Сергей Аршинов, интересы подсудимых защищают адвокаты Дмитрий Являнский и Алексей Пархоменко.

В судебное заседание вновь не явился подсудимый Аскер Аскеров. В связи с этим прокурор ходатайствовал об отложении процесса. Жанна Гришина спросила представителей подсудимого, в чем причина неявки, и снова услышала, что тот болен.

"У меня до сих пор нет никаких документов, подтверждающих его болезнь!" - возмутилась госпожа Гришина и удалилась в совещательную комнату. 

После возвращения Жанна Гришина объявила о переносе слушаний на 20 сентября (15.00). Она также вынесла постановление о приводе подсудимого Аскера Аскерова на следующее заседание - в связи с отсутствием известных суду уважительных причин его неявки.

Напомним, Павлу Прокопенко вменяется статья 159.5 ч.2 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия, Павел Прокопенко мог быть причастен к серии преступлений, совершенных группой т.н. "автоподставщиков". Один из эпизодов получил широкий резонанс в феврале прошлого года. Тогда, как сообщало УФСБ, подозреваемые, управляя "Mercedes", сбили сотрудника спецслужбы.

"Установлено, что молодые люди причастны к организации фиктивных дорожно-транспортных происшествий и хищению денежных средств страховых компаний, в том числе, с государственным участием", - отмечали чекисты.

Мера пресечения у Аскерова и Прокопенко - подписка о невыезде. Дело в отношении их партнера, Нукри Ломтадзе, выделено в отдельное производство. Он был объявлен в розыск, а позднее задержан в Сочи. По версии следствия, именно Ломтадзе сбил на автомобиле "Mercedes" сотрудника УФСБ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости