Глав регионов начнут оценивать по степени соблюдения прав человека

2199

17 сентября 2018, 10:33

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Саратове губернатор Валерий Радаев провел встречу с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

Глава региона рассказал, что бюджет Саратовской области составляет 64 млрд рублей, а консолидированный - до 80 млрд рублей.

"Дефицитный?" - поинтересовалась Москалькова.

"Да, в силу разных тонкостей. Учитывая, что есть расходы и доходы на душу населения. Есть отчисления в федеральный центр, они немного не в нашу пользу -  42% у нас остается, 58% мы перечисляем. Учитывая, что мы промышленный регион, мы не можем быть дефицитными. Мы идем в этом направлении", - признался Валерий Радаев.

Он отметил, что на социальные расходы регион тратит более 11 млрд рублей.

Татьяна Москалькова отметила, что экономическая составляющая - это важная основа соблюдения прав человека: "Каждый год мы составляем территориальный рейтинг. Я обратилась к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой рассмотреть вопрос о соблюдении прав человека как индикаторе оценки деятельности руководства региона. Он просил проработать этот вопрос".

Омбудсмен сообщила, что в этот критерий входят не только экономическая составляющая, но и возможность получать жилье, получать зарплату, медицинскую помощь, образование.

"Надо сказать, что ко мне от Саратовской области пришло меньше обращений, чем в прошлом году", - заметила госпожа Москалькова.

После перечисления мероприятий, которые проводятся в Саратовской области для соблюдения прав человека, журналистов попросили выйти, так как началась "закрытая часть" встречи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости